Грузовой корабль "Прогресс" отстыкуют от МКС

Грузовой корабль "Прогресс" сегодня вечером затопят в Тихом океане
Третий грузовой "Прогресс" цифровой серии в четверг отстыкуют от МКС и на несколько дней превратят в научную лабораторию. Корабль сразу не затопят в Тихом океане, а отведут на безопасное расстояние от станции и в течение нескольких дней будут проводить на нем эксперимент "Радар-Прогресс".

Третий грузовой "Прогресс" цифровой серии в четверг отстыкуют от МКС и на несколько дней превратят в научную лабораторию. Об этом сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

"В 20:29 по московскому времени будет дана команда на расстыковку "грузовика" со станцией, и через три минуты заполненный накопившимся на МКС мусором "Прогресс М-03М" отойдет от МКС и начнет автономный полет", - уточнил он. "Грузовик" пробыл в составе орбитального комплекса более полугода, напомнил представитель ЦУП.

Корабль сразу не затопят в Тихом океане, а отведут на безопасное расстояние от станции и в течение нескольких дней (до 26 апреля текущего года) будут проводить на нем эксперимент "Радар-Прогресс". Это продолжение эксперимента "Плазма-Прогресс", который проводился на нескольких предыдущих кораблях, пояснил Валерий Лындин. Специально для автономного полета на "грузовике" оставили немного топлива.

Грузовые корабли и ранее неоднократно использовались в качестве орбитальных лабораторий, отметили в ЦУП. Так, например, помимо проведения эксперимента "Плазма-Прогресс", с помощью "грузовиков" исследовали атмосферу Земли и тестировали новый причал МКС. "Практика использования "Прогрессов" в качестве научных лабораторий будет продолжена и в дальнейшем", - подчеркнули в ЦУП.

На место отстыкованного "грузовика" на модуль "Пирс" 1 мая текущего года должен причалить следующий корабль этой же серии - "Прогресс М-05М", который доставит на МКС около 2,5 т различных грузов. Старт "Прогресса" запланирован на 28 апреля нынешнего года, сообщает ИТАР-ТАСС.