Кубок Стэнли. Овечкин в шаге от четвертьфинала

Кубок Стэнли. Овечкин в шаге от четвертьфинала
Клуб Александра Овечкина "Вашингтон Кэпиталз" находится в одном шаге от выхода в 1/4 финала Кубка Стэнли. "Капиталисты" взяли верх над своими соперниками из "Монреаля" со счетом 6:3 на чужом льду в четвертом матче серии. Таким образом, счет в ней стал 3:1 в пользу "Кэпиталз".

Клуб Александра Овечкина "Вашингтон Кэпиталз" североамериканской Национальной хоккейной лиги находится в одном шаге от выхода в 1/4 финала розыгрыша Кубка Стэнли. Накануне "капиталисты" взяли верх над своими соперниками из "Монреаль Канадиенс" со счетом 6:3 на чужом льду в четвертом матче серии. Таким образом, счет в ней стал 3:1 в пользу "Кэпиталз".

Напомним, что первую встречу в минувший четверг выиграл "Монреаль" (3:2), вторую в субботу - "Вашингтон" (6:5), причем исход обеих поединков определился только в дополнительное время, и третью - снова "Вашингтон" (5:1). Поскольку игра в серии идет до четырех побед, "Кэпиталз" для прохода в 1/4 финала остается только победить "канадцев" в пятницу в домашней игре.

Тем не менее, нет ощущения того, что "Вашингтону" удастся добиться этого, что называется, "малой кровью". Нынешняя встреча, отмечает ИТАР-ТАСС, как и все предыдущие, шла для "Кэпиталз" достаточно тяжело. Переломный для "Вашингтона" момент в ней наступил перед самым концом второго периода при счете 2:1 в пользу "Монреаля". Играя в меньшинстве, "капиталисты" смогли забросить шайбу (форвард Майк Кнубл) в ворота Кэри Прайса.

Успех "Вашингтон" закрепил в третьем периоде, когда с разрывом в 52 секунды голы забили Александр Овечкин (с подачи соотечественника Александра Семина, это была вторая шайба капитана "Кэпиталз" в матче) и форвард Джейсон Чимера. Еще две шайбы в пустые ворота противника в третьем периоде забросили Кнубл и Никлас Бэстрем. Огромный вклад в победу снова внес русский голкипер "Вашингтона" Семен Варламов, отразивший 36 бросков из 39.

И, тем не менее, вновь защита команды в пару критических моментов у своих ворот оставляла желать лучшего. "Кэпиталз", наконец, реализовали хоть однажды численное преимущество. Игра в большинстве оставалась слабым местом "Вашингтона" всю серию. До последнего матча "капиталисты" совсем не реализовывали численное преимущество, хотя имели его уже 14 раз.

Между тем, по итогам регулярного первенства "Кэпиталз" находились на первом месте в Лиге по данному показателю. Эффективность их игры в большинстве составляла 25,2%. Регулярный сезон клуб закончил на первом месте и завоевал Кубок президентов. "Монреаль" же в Восточной конференции НХЛ завершил регулярное первенство на восьмом месте.

Одновременно с игрой в Монреале в НХЛ прошли еще две встречи. "Бостон Брюинз" на домашнем льду во втором овертайме сумел дожать оборону "Буффало Сейбрз" и выиграл 3:2. И это при том, что "Бостон" проигрывал 0:2 до 43-й минуты основного времени. Счет в серии этих клубов 3:1 в пользу "медведей". "Ванкувер Кэнакс" сумел выиграть в гостях четвертый мачт серии у "Лос-Анджелес Кингз" - 6:4 и сравнял счет в серии - 2:2. В этом матче голевым пасом отметился российский нападающий "королей" Александр Фролов.