Дементьева станет ударной силой нашей сборной против теннисисток США

(Фото: EPA)
Серена и Винус Уильямс из-за травмы не смогут помочь сборной США в матче Кубка Федерации против теннисисток России. Но и в российской сборной есть потери, хотя и менее значительные.

Темнокожие сестры Серена и Винус Уильямс из-за травм не смогут помочь сборной США в матче Кубка Федерации против теннисисток России. Накануне стало окончательно ясно, что вслед за младшей сестрой на корт во время командного турнира не сможет выйти и старшая. Но и в российской сборной есть потери, хотя и менее значительные.

Выступить за сборную США Винус Уильямс, лидирующей в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA) нынешнего сезона, мешает травма ноги, после которой она еще окончательно не восстановилась. Накануне о невозможности сыграть в 1/2 финала Кубка Федерации заявила и ее сестра Серена Уильямс, которая также сослалась на травму, беспокоящую ее со времени победы на январском Открытом чемпионате Австралии. Ни Винус, ни Серена не играли в состязаниях Кубка Федерации последние три года.

Ранее капитан американской команды Мэри-Джо Фернандес заявила на матч Мелани Один, Лизель Хубер и Бетани Маттек-Сэндс. Четвертое место в команде достанется либо Кристине Макхэйл, либо Слоан Стивенс.

По регламенту Международной федерации тенниса (ITF), за 10 дней до матча команды должны представить предварительный список участников, состоящий из трех или четырех человек. В окончательный список, который подается за час до жеребьевки, проводимой накануне начала матча, допускается внести не больше двух изменений.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев ранее также назвал предварительный состав российской команды на этот матч. Пока в заявку попали Елена Дементьева, которая занимает в рейтинге WTA шестую строчку, Анастасия Павлюченкова (№30), Екатерина Макарова (№62) и Алла Кудрявцева (№77).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дементьева, Макарова и Кудрявцева уже находятся в Америке, а в среду в США смогли вылететь и остальные члены российской команды, но без Павлюченковой. Из-за невозможности за короткий срок пройти нормальную акклиматизацию после длительного перелета и смены часовых поясов она в полуфинальном матче Кубка Федерации участвовать не будет. Ударной силой нашей команды, таким образом, должна стать олимпийская чемпионка Дементьева. Тарпищев рассчитывает, что Елена принесет два очка в одиночных поединках. А кто будет добывать третье победное очко (матч проходит до трех побед), пока не очень ясно.

Команда США за время встреч с российскими теннисистками в рамках розыгрыша Кубка Федерации трижды проигрывала и четыре раза побеждала. Тем не менее в трех последних матчах победу одерживала российская сборная.