eBay увеличил прибыль благодаря росту онлайн-платежей

На 11% выросла в январе-марте текущего года чистая прибыль крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay Inc. Особый вклад внесла принадлежащая компании система онлайн-платежей PayPal.

 

На 11% выросла в январе-марте текущего года чистая прибыль крупнейшего в мире интернет-аукциона eBay Inc. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на MarketWatch, это произошло благодаря росту объемов рынка по основным направлениям деятельности компании. Особый вклад внесла принадлежащая eBay система онлайн-платежей PayPal - к ее услугам в первом квартале текущего года интернет-пользователи прибегали заметно чаще, чем в начале 2009-го.

При этом компания дала более слабый прогноз на второй квартал, чем ожидали аналитики: чистая прибыль от 37 до 39 центов в расчете на акцию без учета единовременных факторов при консенсус-прогнозе в 40 центов. Выручка достигнет $2,15-2,2 млрд, что в целом совпало с оценкой аналитиков. Акции eBay из-за пессимистичного прогноза подешевели на 8,5% на торгах после закрытия основной сессии.

Чистая прибыль eBay в январе-марте 2010 года составила $398 млн, или $0,30 на акцию, по сравнению с $357 млн, или $0,28 на акцию, за аналогичный период 2009 года. Без учета ряда единовременных издержек прибыль составила 42 цента на акцию. Аналитики ожидали, что показатель окажется на уровне 41 цент на акцию. Выручка eBay увеличилась на 9% - до $2,2 млрд.

Глава компании Джон Донахью отметил, что рост прибыли был в значительной степени связан с увеличением объемов транзакций онлайновой платежной системы PayPal, принадлежащей eBay. PayPal принес eBay около трети доходов. Выручка PayPal в первом квартале составила $809,3 млн - на 26% больше, чем в январе-марте 2009 года.