В Россоши начали делать деньги на навозе

Россошанская агрокомпания запустила первую в области биогазовую установку. Такие реакторы в России считаются инновацией. Принцип работы прост: навоз загружается в реактор, и там, при определенной температуре над ним работают бактерии, в результате образуются газ метан и готовое удобрение.

В Воронежской области в городе Россоши агрокомпания запустила первую в области биогазовую установку. Такие реакторы в России считаются инновацией – на всю страну наберется всего несколько десятков. Хотя в Германии, например их тысячи.

Принцип работы прост: навоз загружается в реактор, и там, при определенной температуре над ним работают бактерии, в результате образуются газ метан и готовое удобрение. Метан по свойствам ничем не отличается от природного газа – его можно использовать для обогрева, выработки электричества и топлива для автомобилей. Удобрения по своим свойствам оказались очень ценными – повышают урожайность в два раза.

В Россоши установку пока испытывают, но уже довольны результатом и даже собираются строить большой реактор.

Василий Остроушко, руководитель агропромышленной фирмы, подчеркнул: "Мы стремимся получить газ. Чтобы на газу работали двигатели, вырабатывали электроэнергию. Если все получается, мы сразу ставим реактор, больше, 1-2 поставим. И газгольдеры сейчас есть. Можно и сжимать газ, можно заправлять машины, пробовали – работает на метане".