Лавров: РФ нет необходимости ужесточать или смягчать свою позицию в отношении Ирана

РФ нет необходимости смягчать или ужесточать свою позицию в отношении Ирана. Позиция состоит в поддержке решений, принятых МАГАТЭ и одобренных Совбезом ООН. Об этом на совместной пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств РФ и Австралии сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

РФ нет необходимости смягчать или ужесточать свою позицию в отношении Ирана. Позиция состоит в поддержке решений, принятых МАГАТЭ и одобренных Совбезом ООН. Об этом на совместной пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств РФ и Австралии сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Прямую трансляцию пресс-конференции вели канал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"У нас нет позиции, которую необходимо было бы ужесточать или смягчать, - сказал Лавров. - У нас есть позиция, которая преследует главным образом цель выполнения тех решений, которые были приняты в МАГАТЭ. Которые затем были поддержаны в Совете безопасности ООН".

"Выполнять надо и эти решения, и те договоренности, которых мы уже достигли в качестве участников группы 3+3 с нашими иранскими коллегами, - подчеркнул глава российского МИД. - Если об этом пойдет речь, мы можем надеяться на результативность таких контактов с Ираном. Если же речь пойдет о том, чтобы оставить все, как есть, в тупиковом состоянии, я не думаю, что Совбез будет за этим долго наблюдать безучастно".

"Мы горячо поддерживаем отчеты МАГАТЭ относительно ядерной программы Ирана, - заявил в свою очередь министр иностранных дел Австралии. - Я говорю о недавнем отчете. Стало ясно, что некоторые аспекты иранской программы не могут быть классифицированы как исключительно мирные. Мы поддерживаем выполнение резолюции Совбеза ООН и ждем новых резолюций и усилий Совбеза для того, чтобы Иран действовал в соответствии с требованиями МАГАТЭ".