В столичном метро появился еще один Сталин

Телеканал "Россия 1" покажет документальный фильм "Маршал Жуков"
Фото военных лет с изображением Вождя украсило станцию "Арбатская". В метро заверили - плакат был выбран случайно из музейного архива и никакого акцента на Сталине не делается.

Фото военных лет с изображением Вождя украсило станцию "Арбатская". В метро заверили - плакат был выбран случайно из музейного архива и никакого акцента на Сталине не делается. Корреспондент "Вести ФМ" Анна Семкина побывала на станции.

Черно-белую фотографию можно заметить, поднимаясь по эскалатору со станции "Арбатская". Обычно на этих стенах висит реклама, теперь же одно из коммерчески выгодных мест занято квадратом 3 на 6 метров. Фото датировано 1942 годом. На нем - прибытие метропоезда. На платформе ликуют пассажиры, они смотрят на кабину машиниста, где установлен большой портрет Вождя народов. Для 40-ых годов обычная фотография, поясняет диггер Максим. У него самого в коллекции несколько таких изображений. В данном случае на фото - открытие станции "Автозаводская", поясняет Максим.

"На поезде, по традиции тех лет, - наглядная агитация. Портретом Сталина украшали тогда все станции метро и некоторые поезда. В частности, на этой фотографии мы видим лозунг, который приветствует сдачу именно этой ветки – "Замоскворецкой", - рассказывает Маским.

75-летие столичного метро не за горами, и декораторы пошли на нестандартный ход, пояснили в пресс-службе подземки. Нашли в музейном архиве доселе не публиковавшиеся фотографии на тему истории метро и украсили ими станции. Всего к юбилею развешено 16 видов плакатов, на некоторых действительно присутствует Сталин. Ну, не замазывать же его теперь, оправдываются представители метрополитена. Пассажиры, впрочем, Вождя на стене "Арбатской" даже не заметили:

- "Сталина я там не вижу, но то, что украшают метро - это хорошо. Вагоны стали красивые. В любом случае лучше, чем реклама".

- "Раз он сделал что-то для Победы, пусть висит портрет".

- "Картинка в принципе не плохая, но яркая ассоциация со временем Сталина".

Правозащитники в случайность появления Сталина не верят. Они напомнили, что 5 лет назад, в 70-летний юбилей метро, портреты Сталина, Орджоникидзе и Кагановича украсили станцию "Сокольники". А в прошлом году на "Курской"-кольцевой восстановили строчку советского гимна с упоминанием генералиссимуса. Упоминание Вождя должно быть чем-то мотивировано, уверена председатель комитета "Гражданское содействие", Светлана Ганнушкина. А в метрополитене вешать Сталина, по ее мнению, нет необходимости.

"Вот если надо изобразить Потсдамскую конференцию или, например, речь идет о пакте Молотова-Риббентропа – там, да, Сталин уместен. Все зависит от того, какой посыл несет изображение. И если нет необходимости, то не надо его вешать. Думаю, те, кто к юбилею метро его повесил, хотели изобразить положительную роль его личности в истории", - считает Ганнушкина.

Впрочем, претензии есть не только к месседжу, но и к самим фотографиям. Если ты не историк, то не поймешь, что на них изображено, укоряет руководитель проекта "Метро.ру" Александр Попов.

"Интересно, некоторые вещи, которые там изображены - уникальные, да. Но там нет подписи. Есть год и авторство, а что конкретно происходит на фотографии - незнающему человеку понять сложно", - комментирует Попов.

Надо полагать, полемика вокруг портретов Вождя закончится еще не скоро. К 9 мая портреты Сталина появятся не только под землей. Ко дню Победы город украсят 10 информационных стендов с изображением Сталина. Однако в комитете по рекламе уверяют - никакой рекламы Вождя на них не будет.

Читайте также по теме:

Ветераны напомнят россиянам о роли Сталина в победе над фашизмом