"Весенняя лихорадка" не рассчитана на широкую аудиторию. "Афиша" с Григорием Заславским

Фильм режиссера Е Лоу "Весенняя лихорадка" не рассчитан на широкую зрительскую аудиторию, и вряд ли у него получится обзавестись успешной кассовой историей в России, уж больно специфичен сюжет.

23 апреля

ТЕАТР
В Большом и сегодня, как вчера, - премьера балета "Ромео и Джульетта" в хореографии Григоровича. Впервые Юрий Николаевич поставил в Большом театре этот балет в 1979, но нынешняя версия - энергичнее, вместо трех действий - всего только два, например. В Мастерской Петра Фоменко – "Белые ночи", спектакль по повести Достоевского. В Театре "Около" – "Три сестры", в постановке Юрия Погребнично, а это, кажется, уже третья его версия пьесы Чехова, сестры давно уже уехали и из провинции, и из Москвы, и где-то в Харбине или в Париже вспоминают годы молодости, когда так хотелось в Москву.

КИНО
Весенняя лихорадка
Франция, Гонконг, Китай, 2009
Режиссер: Е Лоу
Жанр: драма
Время: 116 мин.
В главных ролях: Куин Хао, Чен Си Ченг, Тань Чжуо, Ву Вэй и др.
Фильм режиссера Е Лоу "Весенняя лихорадка" не рассчитан на широкую зрительскую аудиторию, и вряд ли у него получится обзавестись успешной кассовой историей в России, уж больно специфичен сюжет. Главного героя нанимает дама, чтобы он следил за ее мужем, у которого роман на стороне, да еще и с мужчиной. И мало-помалу эта слежка так затягивает, что у героя начинают портиться отношения с собственной подружкой. К неоднозначному сюжету прибавляется документальная манера съемки (материал для фильма набирался во всамделишных ночных клубах особенной направленности) и весьма неоднозначная репутация самого режиссера, чья кинодеятельность сейчас на родине находится под пятилетним запретом. Между тем, фильму удалось обзавестись удачным фестивальным стартом: в прошлом году в Каннах именно "Весенняя лихорадка" взяла приз за лучший сценарий.

ВЫСТАВКА
В Галерее на Солянке - выставка Юрия Норштейна "Большие глаза войны". Посвящается 65-летию Победы и 30-летию мультфильма "Сказка сказок". Это - война и мир в эскизах Юрия Норштейна/Франчески Ярбусовой и текстах Людмилы Петрушевской. Тут и интерактивные инсталляции из закоулков "Сказки сказок": летающая скатерть, качающийся фонарь, старые телефоны с танго вместо гудка, волчок под ракитовым кустом и другие знакомые мелодии. Солдаты Норштейна-Ярбусовой, уходящие вдаль, и другие редчайшие экспонаты из собрания Музея Кино. Звучат песни войны в оригинальном исполнении военных лет - и в новом исполнении, и с новыми текстами - из "Кабаре" Петрушевской. А также дети Марьиной Рощи: 50 фотографий военных лет из собрания Юрия Норштейна, разлученное танго: винтажная одежда из коллекции Александра Петлюры. Все это - в галерее на Солянке.

КОНЦЕРТ
Группа "Ногу свело" выступает вечером в клубе "16 тонн", Найк Борзов поет в клубе "Икра", Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро Спивакова играет в Большом зале Консерватории. В программе - Сен-Санс и новое сочинение Артемова, посвящение Владимиру Спивакову. Наконец, группу "Кирпичи" можете услышать, если захочется, в клубе "Точка".

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"