Мнение депутатов: отчет правительства – верная тенденция, которая должна стать более системной

Какой видят партии антикризисную борьбу правительства? Этот и другие вопросы в ходе дебатов на канале "Россия 24" обсудили председатель Комитета Госдумы РФ по труду и соцполитике, фракция "Единая Россия" Андрей Исаев и зампредседателя партии КПРФ Владимир Кашин.

Четко выстроенная и продуманная бюджетная политика российского правительства помогла экономике сравнительно легко пережить острую фазу глобального кризиса и выйти из рецессии. Теперь власти будут постепенно отказываться от экстренных мер и повышать эффективность расходов бюджета – так премьер Владимир Путин подвел итоги 2009 года, отчитываясь в Госдуме.

Какой видят партии антикризисную борьбу правительства? Этот и другие вопросы в ходе дебатов на канале "Россия 24" обсудили председатель Комитета Госдумы РФ по труду и соцполитике, фракция "Единая Россия" Андрей Исаев и зампредседателя партии КПРФ Владимир Кашин.

Отрадно, что свое выступление Владимир Путин начал с социальных вопросов, констатировал Андрей Исаев, – о том, как обстояло дело с пенсией, заработной платой, социальным самочувствием граждан.

По мнению единоросса, это довольно символично, поскольку это направление было предопределено политикой правительства. "Когда мы только обсуждали антикризисные меры, было много споров. И мы знаем, что во многих странах мира было принято решение о том, что выходить из кризиса, надо экономя на социальных расходах, сдерживая их и направляя все на решение текущих государственных проблем", – напомнил Андрей Исаев.

Однако российское правительство не отказалось ни от одного социального обязательства, подчеркнул депутат. Более того, в кризисный 2009 год были приняты уникальные решения, связанные с повышением пенсии, заметил он. "Это очень важно, это показывает, что социальные приоритеты являются основными в политике правительства. Это был очень вдумчивый доклад и насыщенный деловой разговор", – заключил Андрей Исаев.

В свою очередь депутат Коммунистической партии высказал мнение, что сам подход, то, что в настоящее время происходят отчеты правительства, председателя правительства в Госдуме перед парламентом, это хорошая тенденция. "Она положительная и должна дальше развиваться в более системном порядке, чтобы это были не формальные отчеты, а отчеты, определяющие вчерашний день с точки зрения аналитики и сегодняшний день с точки зрения его развития", – пояснил Владимир Кашин.

Однако он обратил внимание на экономическую составляющую антикризисных мер. "Для того, чтобы социальная сфера развивалась, нужно развивать экономику и в первую очередь прорывные отрасли и народного хозяйства, и промышленности, и науки, и сельского хозяйства. И здесь некоторые направления были недостаточно учтены правительством", – резюмировал депутат фракции КПРФ.