Российский ЦУП скорректирует орбиту МКС

Ежедневно орбитальный комплекс снижается на 150-200 метров.
Перед прилетом российского грузового корабля "Прогресс" специалисты подмосковного Центра управления полетами проведут коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) Маневр запланирован на ночь с пятницы на субботу.

Перед прилетом российского грузового корабля "Прогресс" специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) проведут коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) Маневр запланирован на ночь с пятницы на субботу.

Как сообщили в ЦУПе, цель маневра - подкорректировать орбиту под намеченную на 1 мая стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-05М", а также создать благоприятные условия для стыковки с шаттлом "Атлантис", старт которого намечен на 14 мая, и для посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-17", запланированной на 2 июня. На корабле "Союз" на Землю вернутся Олег Котов, Тимоти Кример и Соити Ногути, которые работают на МКС с конца декабря 2009 года.

В ходе маневра по подъему орбиты станции будут использованы восемь двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-04М", пристыкованного в настоящее время к служебному модулю МКС "Звезда". Включение двигателей намечено на 00:30 по московскому времени 24 апреля. За 1246 секунд, пока они будут работать, МКС поднимется примерно на 5,2 километра.

Маневры по коррекции орбиты обычно проводятся для того, чтобы вывести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем. Периодически орбиту МКС изменяют с целью уклонения от космического мусора - мелких метеоритов, обломков старых спутников и космических кораблей. Так, например, произошло в середине июля 2009 года, когда пристыкованному к станции шаттлу "Индевор" пришлось отвести МКС от опасного сближения с космическим объектом. В процессе штатной эксплуатации орбитальный комплекс снижается ежедневно на 150-200 метров, напоминает ИТАР-ТАСС.