Аукционный дом Christie’s проводит русские торги

В пятницу аукционный дом Christie’s начитает традиционные весенние русские торги. На них будет выставлено около 200 предметов русского искусства, включая обширную коллекцию перегородчатых эмалей и свыше 60 работ Фаберже.

Уникальная брошь с крупным изумрудом и бриллиантами, принадлежавшая когда-то российской императрице Екатерине II, была продана в минувший четверг на аукционе Christie’s в Нью-Йорке "Кристис" за 1 миллион 650 тысяч долл. Перед началом торгов уникальное ювелирное украшение было оценено экспертами в 1-1,5 миллиона долларов. Как сообщили в пресс-службе аукционного дома, исключительный по качеству колумбийский шестигранный изумруд весит от 60 до 70 карат. Он обрамлен двадцатью крупными бриллиантами и россыпью мелких. При этом украшение можно носить не только как брошь, но и как подвеску, для чего предусмотрена специальная цепочка.

В 1776 года Екатерина Великая преподнесла эту брошь в качестве свадебного подарка своей будущей невестке принцессе Софии Доротее Вюртембергской, которая вышла замуж за сына и наследника российской императрицы Павла I. Впоследствии украшение перешло наследникам принцессы и оставалась в собственности династии Гогенцоллернов на протяжении трех поколений. В 1972 году брошь была продана частному американскому коллекционеру и все эти годы находилась в его владении.

В минувший четверг также ушел с молотка бриллиант императора Мексики Максимилиана весом в 39,55 карата. Неизвестный покупатель приобрел его за 1 миллион 762 тыс долл. Драгоценность была куплена Максимилианом в Бразилии незадолго до того, как в 1863 году при поддержке французского императора Наполеона III он получил титул и корону правителя Мексики. По легенде, бриллиант находился в маленьком мешочке, висящем на шее Максимилиана, когда тот был арестован и 19 июня 1867 года расстрелян повстанцами. Впоследствии бриллиантом владели разные люди, в том числе первая леди Филиппин Имельда Маркос. Общая сумма, вырученнаяна торгах в четверг, составила более 41 миллиона долларов.

А в пятницу аукционный дом Christie’s начитает традиционные весенние русские торги. На них будет выставлено около 200 предметов русского искусства, включая обширную коллекцию перегородчатых эмалей и свыше 60 работ Фаберже.

Украшением аукциона обещает стать огромное украшенное эмалью серебряное блюдо, изготовленное фирмой одного из поставщиков царского двора Павла Сазикова. Оно было преподнесено в дар императору Александру III и его супруге Марии Федоровне смоленским дворянством в 1883 году по случаю их коронации. Уникальное изделии оценивается в сумму от 400 до 600 тысяч долларов.

Примерно в 700-900 тысяч долларов оценивается крупная фарфоровая ваза, изготовленная в 1843 году в Санкт-Петербурге. Спереди ее украшает изображение прусского короля Вильгельма III, отца российской императрицы Александры Федоровны, супруги императора Николая I, а сзади – изображение прусского короля Вильгельма IV. Оба они сделаны с портретов, выполненных придворным художником Францем Крюгером, считавшимся любимым портретистом императора Николая I.

Из выставленных на торги произведений живописи выделяется полотно "Возвращение с прогулки" кисти Константина Маковского (1839-1915), которому часто позировал император Александр II. На нем изображена молодая изысканно одетая дама с букетом свежих роз. В картине и технике рисунка, который оценен организаторами торгов в сумму от 400 до 600 тысяч долларов, явно прослеживается влияние импрессионистов.

На картине "Визит ламы" кисти Александра Яковлева изображен буддийский монах в сопровождении двух монголов. Эта работа, написанная художником в 1933 году в Париже, оценивается в 150-250 тысяч долларов.

Как сообщалось ранее, 21-22 апреля русская весенняя коллекция была выставлена на торги в другом ведущем аукционном доме – Sotheby's. Общая сумма продаж превысила 13,5 миллиона долларов, а самым дорогим лотом стала ушедшая с молотка коллекция работ членов существовавшего в 1917-1919 гг. "Общества независимых художников". Подборка, состоящая из 86 отдельных работ, была вывезена из России в 1919 году и выставлялась на торги как единый лот. В итоге коллекция была приобретена за 1,985 миллиона долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.