Apple заподозрили в намерении оставить конкурентов без процессоров

Накануне мир технологического бизнеса взбудоражил слух - Apple собирается покупать британского разработчика микропроцессоров ARM. Это в теории позволило бы ей надолго оставить позади конкурентов на рынке смартфонов.

Накануне мир технологического бизнеса взбудоражил слух, в который, несмотря на всю его фантастичность, поверить было весьма легко. Все ведущие отраслевые издания перепечатали новость, появившуюся в британской газете Evening Standard - Apple собирается покупать британского разработчика микропроцессоров ARM.

Процессоры, созданные компанией и производимые по ее лицензиями многими ведущими мировыми чипмейкерами, можно обнаружить в множестве устройств, относящихся к потребительской электронике. На процессоры архитектуры ARM приходится три четверти всего мирового "парка" встроенных 32-битных процессоров. ARM-чипы являются "сердцем" большинства сотовых телефонов - от самых простых до "навороченных" смартфонов. Именно на процессорах, разработанных ARM, работают не только производимые Apple смартфоны iPhone, планшетник iPad и медиаплееры iPod, но и аналогичные устройства конкурентов.

C точки зрения калифорнийской компании, чей бизнес все больше и больше связан с мобильными устройствами, покупка ARM была бы вполне логична. К тому же, Apple располагает сейчас порядка 40 миллиардами долларов свободных средств, а значит выложить порядка 8 млрд за ARM смогла бы. В итоге компания не только получила бы собственного разработчика процессоров, но и могла бы с легкостью испортить жизнь конкурентам, лишив их возможности использовать такие чипы в своих устройствах.

Тогда и Nokia, и Samsung, и HTC пришлось бы либо пытаться оснащать своих "убийц iPhone" менее удачными процессорами, либо вкладывать миллиарды долларов в разработку альтернативных чипов. Однако слухи (поначалу подкрепленные 8-процентным скачком котировок акций ARM) оказалсиь лишь слухами.

Как заявил гендиректор британской фирмы Уоррен Ист, он весьма доволен динамикой акций своей компании. Однако, по его словам, нынешняя бизнес-модель компании - когда она продает лицензии на производство чипов многим фирмам, занимаясь сама лишь разработками - вполне устраивает менеджмент фирмы, и "никто не должен покупать ARM". С одной стороны, это действительно похоже на опровержение слухов, с другой -  тот обстоятельство, что ARM "никто не должен покупать", вовсе не означает, что такая сделка не может состояться. Пока же акции фирмы продолжают расти.