Россия и США обсудят договор об усыновлении

В американском посольстве говорят, что даже они не могут дозвониться до приемной матери
Россия и США в ближайшее время проведут консультации по заключению двустороннего договора об усыновлении. Ранее американские конгрессмены обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не приостанавливать процедуру усыновления детей-сирот из России.

Россия и США в ближайшее время проведут консультации по заключению двустороннего договора об усыновлении.

"Формально процесс усыновления российских детей-сирот гражданами США в настоящее время не приостановлен, так как не было ни постановления правительства, ни принятых поправок в действующий закон об опеке и попечительстве, – сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минобрнауки РФ. – В ближайшее время запланирован визит американской делегации в Москву для обсуждения дальнейшего взаимодействия в сфере усыновления".

Двусторонняя встреча была намечена на 20 апреля. Однако вылет американской делегации в Москву в воскресенье был сорван из-за извержения вулкана в Исландии и отмены трансатлантических рейсов.

Ранее группа членов Конгресса США, в которую вошли пять сенаторов и двенадцать конгрессменов, направили официальное письмо в адрес президента России Дмитрия Медведева с просьбой не приостанавливать процедуру усыновления детей-сирот в России американскими семьями. В своем послании американские законодатели призвали власти России обеспечить продолжение "усыновлений между нашими двумя странами, особенно тех, которые уже находятся в процессе реализации". При этом конгрессмены и сенаторы подчеркнули, что "готовы поддержать внесение необходимых корректив и улучшений" в процесс мониторинга за судьбой усыновленных детей. Кроме того, содействия по данному вопросу американские законодатели попросили у госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Вопрос о приостановлении взаимодействия России и США в сфере усыновления стал обсуждаться после того, как американская бабушка 8-летнего Артема Савельева отправила его без сопровождения на самолете из Вашингтона в Москву. В письме, которое было у мальчика, его приемная мать Торри Хансен сообщила, что отказывается от Артема, так как он психически неуравновешен, жесток и у него серьезные психопатические проблемы в поведении. По словам Хансен, сотрудники и директор русского детдома солгали о психологической стабильности ребенка, так как явно хотели от него избавиться, и умолчали о других проблемах.