HTC не станет покупать Palm

Предположения о том, что пятый крупнейший производитель смартфонов в мире, тайваньская HTC, приобретет американского конкурента и первопроходца рынка мобильных устройств, Palm, не подтверждаются.

Предположения о том, что пятый крупнейший производитель смартфонов в мире, тайваньская HTC, приобретет американского конкурента и первопроходца рынка мобильных устройств, Palm, не подтверждаются.

Как сообщило в пятницу утром Reuters со ссылкой на свои осведомленные источники, HTC действительно рассматривала возможность подобной cделки и даже изучила финансовые показатели Palm. Однако посмотрев на хозяйство американской фирмы, решила с приобретением не связываться. "Потенциал для синергии оказался недостаточным для того, чтобы осуществить сделку", - заявил анонимный, но имевший непосредственное отношение к возможной покупке источник.

Таким образом, из числа крупных азиатских фирм единственным претендентом на покупку Palm остается китайская Lenovo, стремящаяся расширить свой бизнес за счет рынка смартфонов. Источник в Huawei сообщил, что переговоры зашли в тупик, а представители ZTE - что Palm не обращалась к фирме с предложением о покупке.

Действительно, по данным на официальном сайте Lenovo у компании имеются 2,4 млрд долларов свободной наличности, которые могут быть использованы при сделке. Кроме того, представители китайского производителя не раз отмечали, что Lenovo готова к переговорам о слияниях и поглощениях. Рыночная капитализация Palm сейчас составляет около $1 млрд, бонус при покупке фирмы целиком мог бы увеличить продажную стоимость еще на 300 млн.

Правда, не исключен и другой сценарий - как заявил сегодня генеральный директор Palm Йон Рубинштейн в интервью Financial Times, его компания все еще может суметь остаться независимой. Выход из критической ситуации топ-менеджер видит в лицензировании сторонним компаниям мобильной операционной системы webOS, а также в разработке новых устройств, которые должны прийти на смену смартфонам Pre и Pixi.