Популярный антивирус вызвал сбой в миллионах компьютеров

Популярный антивирус вызвал сбой в миллионах компьютеров
Из-за сбоя в популярном антивирусном ПО McAfee только в США перестали работать, по некоторым оценкам, миллионы компьютеров. После автоматического обновления программа стала принимать за вирус важный системный файл Windows.

Для производителя популярного антивирусного ПО McAfee накануне реальностью стал страшный сон создателя антивирусов - после очередного автоматического обновления программа стала идентифицировать как вредоносную программу один из системных процессов на компьютерах  с Microsoft Windows XP SP3.

В результате ПК уходил в непрерывный цикл перезагрузок, который можно было прервать лишь загрузкой в "безопасном режиме" и установкой спешно выпущенной McAfee "заплатки". Удаленно решить проблему нельзя, а, значит, в офисах  системные администраторы должны вручную провести процедуру на каждом компьютере, которых в фирме могут быть десятки тысяч.

По данным аналитической фирмы Gartner, проблема могла затронуть только в корпоративном секторе США каждый десятый компьютер - то есть миллионы машин. Антивирусное ПО McAfee установлено примерно на трети всех корпоративных ПК в США, однако не все из них работают на Windows именно этой версии.

О возникших у нее проблемах, вызванных роковой ошибкой McAfee, сообщила, в частности, корпорация Intel. Кроме того, по информации MSNBC многие больницы в стране были вынуждены отложить несрочные операции и прекратить обслуживание не травмированных пациентов на большую часть дня, пока их IT-специалисты восстанавливали работу компьютерных систем.

McAfee, разумеется, опубликовала официальные извинения, однако настаивает, что в реальности проблема затронула лишь доли процента от числа компьютеров, на которых установлено производимое компанией антивирусное ПО. В это верится с трудом - накануне в одном только сервисе микроблогов Twitter появились десятки тысяч сообщений от пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Это далеко не первый случай, когда антивирусное ПО заставляет изрядно понервничать тысячи, если не миллионы пользователей. В декабре 2009 года сходный "глюк" возник в бесплатной антивирусной программе Avast - после очередного обновления антивирусной базы она  начала замечать вредоносное ПО там, где его нет, и практически парализовывала работу компьютеров. Авторы программы быстро исправили проблему.