Тема:

Госсовет по культуре 14 лет назад

Дмитрий Медведев посетил современную московскую школу

Президент РФ Дмитрий Медведев побывал в пятницу в московской школе №627, на базе которой несколько лет работает современный центр образования. Здесь применяют новейшие методики.

Президент РФ Дмитрий Медведев побывал в пятницу в московской школе №627, на базе которой несколько лет работает современный центр образования. Здесь применяют новейшие методики.

При школе действует система дистанционного обучения. С помощью Интернета ученики проходят курс средней школы и сдают экзамены на дому. Также в учебном заведении работают секции по интересам – театральная, спортивная, научная, музыкальная. Выпускников готовят к поступлению в выбранные ими вузы, сообщает "Россия 24".

Накануне Дмитрий Медведев созвал совместное заседание сразу трех госструктур: президиумов Госсовета, Совета по культуре и искусству, а также Совета по науке, технологиям и образованию, чтобы обсудить "крайне важную тему – роль культуры и образования в развитии творческих способностей детей и молодежи".

Обращаясь к собравшимся, глава государства отметил, что "тема эта всегда была актуальной, но сейчас, когда перед страной стоят масштабные задачи модернизации и инновационного развития, она приобретает особое значение". "Новые идеи, новые технологии, новое содержание – вот что потребуется от сегодняшних школьников и студентов буквально в ближайшие несколько лет", – заметил он.

Президент напомнил о своей образовательной инициативе "Наша новая школа". "Смысл – создание школы, которая должна помогать раскрывать личностный потенциал, а не только давать знания, – пояснил он, – помогать готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, то есть уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи. Вот этого нам, я скажу откровенно, не хватает".

Медведев обратил внимание на то, что долгое время образование исходило из того, что человек раскрывает свои лучшие способности в коллективе, а коллектив помогает человеку. "Это нормально, – заметил президент, – но с другой стороны, каждый человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своем будущем и исходить из того, что ему придется конкурировать с другими людьми".

"Это – некая смена парадигмы, в том числе, образовательной, – подчеркнул глава государства. – И я думаю, что мы действительно должны в известной степени и поменять наши установки, может быть, даже и ценностные установки на эту тему".