Тема:

Инцидент в интернате 14 лет назад

Зачинщик бунта в ижевском интернате подозревается в 50 преступлениях

После бунта в ижевской школе-интернате №2, который произошел в ночь на 1 февраля, против зачинщика погрома было возбуждено уголовное дело. Однако к этому времени выяснилось, что на его совести - около 50 преступлений.

После бунта в ижевской школе-интернате №2, который произошел в ночь на 1 февраля, против зачинщика погрома было возбуждено уголовное дело. Однако к этому времени выяснилось, что на его совести - около 50 преступлений.

ЧП в школе-интернате произошло в ночь на 1 февраля. 12 воспитанников нанесли себе резаные раны. Сделать это их уговорил 17-летний Артур Рубчиков. В интернате был устроен погром. По данным МВД Удмуртии, подростки устроили бунт с целью увольнения директора интерната.

Следственные органы Удмуртии начали расследовать два уголовных дела. Одно из них по части 2 статьи 116 УК РФ (побои) возбуждено в отношении Рубчикова. Второе уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения руководителями школы-интерната служебных обязанностей.

В марте года возбужден еще ряд уголовных дел по фактам совершения Рубчиковым других преступлений (всего около 50 эпизодов). По словам руководителя СУ СКП РФ по Удмуртии Владимира Никешкина, в ближайшее время дело будет направлено в суд, сообщает "Интерфакс".

Что касается второго уголовного дела, то по нему в настоящее время назначен ряд экспертиз, после проведения которых будет принято окончательное решение. По словам Никешина, в рамках расследования этого дела внесено более 10 представлений в государственные и муниципальные органы власти и учреждения, коммерческие организации об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

По результатам их рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности более 10 должностных лиц, несколько руководителей уволены.

После инцидента президент России Дмитрий Медведев на встрече с уполномоченным по делам ребенка Павлом Астаховым потребовал тщательно расследовать причины трагедии, поручив расследование Генпрокуратуре и уполномоченному по правам ребенка.

15 февраля Павел Астахов заявил, что считает необходимым уволить главу Ижевска, главу интерната, руководителей министерств образования и науки, здравоохранения Удмуртии, начальника управления образования Ижевска, начальника управления здравоохранения Ижевска, начальника ГУВД Ижевска; министру внутренних дел республики объявить неполное служебное соответствие, прокурору Удмуртии – выговор.