Всемирный банк: Россия выходит из кризиса окрепшей

Всемирный банк: Россия выходит из кризиса окрепшей
Россия выходит из нынешнего глобального кризиса усилившейся. Такое мнение выразили, отвечая на вопросы ИТАР-ТАСС на брифинге в преддверии весенней сессии руководящих органов ВБ и МВФ в Вашингтоне.

Россия выходит из нынешнего глобального кризиса усилившейся. Такое мнение выразили, отвечая на вопросы ИТАР-ТАСС на брифинге в преддверии весенней сессии руководящих органов ВБ и МВФ в Вашингтоне, вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филип Ле Уэру и главный экономист регионального подразделения Индермит Гилл. Гилл сказал, что с точки зрения своих итогов для России нынешний кризис отличается от потрясений 2000-2001 годов, "как день от ночи". "В прошлый кризис Россия вошла слабой, а вышла из него еще слабее, - заявил он. - В нынешний Россия вошла сильной, а выходит из него еще более усилившейся".

Ле Уэру со своей стороны указал, что у Москвы имеется "ясный путь" к преодолению последствий кризиса в финансово-бюджетном отношении. Он напомнил, что Россия только что "чрезвычайно удачно" разместила свои евробонды, что стало дополнительным "вотумом доверия со стороны рынков".

Специалист назвал также "совершенно правильной" стратегию российских властей, направленную на диверсификацию экономики и повышение ее энергоэффективности. На обоих этих направлениях Банк уже "активно работает" с Россией и собирается продолжать эту работу и дальше. Помимо сотрудничества на двусторонней основе у Всемирного банка и Москвы развивается взаимодействие на глобальном и региональном уровнях, продолжал Ле Уэру. Он пояснил, что имеет в виду, в частности, новую важную роль России, как глобального донора. Вице-президент ВБ подтвердил, что "надеется" на увеличение российского взноса в бюджет организации, в частности, по линии Международной ассоциации развития, специализирующейся на предоставлении льготных займов наиболее бедным и нуждающимся странам.