Возобновляются переговоры о доступе США к банковской информации в ЕС

Орган будет заниматься кризисными ситуациями
Евросоюз приступает к новым переговорам с Соединенными Штатами об открытии доступа Вашингтону к данным банков Евросоюза по запросам, касающимся дел о террористической деятельности.

Евросоюз приступает к новым переговорам с Соединенными Штатами об открытии доступа Вашингтону к данным банков Евросоюза по запросам, касающимся дел о террористической деятельности. Соответствующее решение было принято в пятницу на состоявшемся в Брюсселе заседании министров внутренних дел 27 стран-членов Евросоюза.

Как заявила по итогам заседания еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем, чрезвычайные консультации с США начнутся 10 мая текущего года.

В минувшем феврале Европарламент заблокировал подготовленное Еврокомиссией соглашение о доступе спецслужб США к счетам и финансовым транзакциям банков ЕС, которые могут иметь отношение к террористической деятельности. В качестве аргумента евродепутаты приводили существующие в Европе традиционные нормы защиты информации, которая носит частный характер. В данный момент Евросоюз возвращается к данному вопросу.

Сесилия Мальстрем сообщила, что новый вариант соглашения может быть готов уже к концу июня текущего года, принят странами-членами ЕС и одобрен Европарламентом еще до начала летних каникул. "Данный вопрос является срочным по своему характеру", - подчеркнула она на пресс-конференции в бельгийской столице.

Как сообщают информированные круги, с минувшей зимы между ЕС и США прекратился обмен относящейся к финансовым вопросам информации, которая может иметь отношение к деятельности террористических групп или отдельных лиц. В результате, по словам европейских и американских специалистов, создался "вакуум" в ряде аспектов борьбы с международным терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.