Мировая экономика восстанавливается быстрее ожидаемого

Мировая экономика восстанавливается быстрее ожидаемого
Восстановление мировой экономики после нынешнего кризиса, зародившегося в США, идет быстрее, чем прогнозировалось. Это подчеркивается в коммюнике, принятом по итогам очередной встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки".

Восстановление мировой экономики после нынешнего кризиса, зародившегося в США, идет быстрее, чем прогнозировалось. Это подчеркивается в коммюнике, принятом по итогам очередной встречи министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки", состоявшейся в пятницу в Вашингтоне в рамках весенней сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ).

В коммюнике, принятом по итогам саммита, отмечается, что, хотя оздоровление экономики в разных регионах идёт с разной скоростью, многие страны уже начали сворачивать антикризисные программы. "Но делать это надо очень осторожно", – призывают финансисты "двадцатки". Чтобы помочь тем, кто отстает, участники встречи предложили создать систему единых стандартов работы финансовых институтов.

Примечательно, что прямой ссылки на финансовый кризис в Греции, под знаком которого и прошли нынешние переговоры, итоговое заявление не содержит. Следующая встреча финансовой "двадцатки" пройдет 4-5 июня текущего года в южнокорейском Пусане. Это произойдет перед саммитом "двадцатки", который запланирован на 26-27 июня текущего года в Торонто (Канада).

"Глобальное восстановление идет лучше, чем ожидалось", – говорится в документе. По словам его авторов, это происходит во многом благодаря беспрецедентным и скоординированным политическим усилиям "группы двадцати".

Тем не менее, процесс оздоровления мировой экономики движется с разной скоростью в разных регионах, отмечается в коммюнике. Как констатируют его составители, во многих экономиках высоким остается уровень безработицы. "Мы понимаем, что в таких условиях требуются различные политические варианты ответа на кризис", – заверяют финансисты "большой двадцатки".

С их точки зрения, в тех странах, где рост экономики в большой степени зависит от политической поддержки, антикризисные усилия властей должны продолжаться. Их следует проводить до тех пор, пока рост экономики не начнет твердо поддерживаться частным сектором, убеждены министры "двадцатки".

"Одновременно, – продолжают они, – какие-то страны уже начинают сворачивать свои чрезвычайные антикризисные программы. Такие "стратегии выхода" должны реализовываться чрезвычайно осторожно, принимая во внимание любые угрозы распространения негативных тенденций в национальной экономике на глобальную, предупреждают участники вашингтонского совещания". В связи с этим они подчеркивают необходимость проведения хорошо скоординированной экономической политики, опирающейся на мощные госфинансы, ценовую стабильность, эффективную и устойчивую финансовую систему, создание новых рабочих мест и борьбу с бедностью.

"Тем странам, у которых есть такая возможность, следует увеличить количество внутренних источников экономического роста. Это поможет смягчить эффект от сокращения спроса со стороны тех государств, которым необходимо увеличить объемы сбережений и снизить фискальный дефицит", – полагают высокопоставленные специалисты "двадцатки", как передает телеканал "Россия 24".