Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

В Братиславе ветераны из 30 стран вспомнили о войне

В общей сложности в стране было установлено более 150 памятников советским солдатам
В общей сложности в стране было установлено более 150 памятников советским солдатам
Исторические уроки Второй мировой обсуждают в эти дни в Братиславе. Там открылся международный форум, посвященный 65-летию окончания войны. На конференцию собрались ветераны, а также историки и политики из более чем 30 стран мира.

Исторические уроки Второй мировой обсуждают в эти дни в Братиславе. Там открылся международный форум, посвященный 65-летию окончания войны. На конференцию собрались ветераны, а также историки и политики из более чем 30 стран мира.

В Братиславе на горе Славин покоятся останки 7 тысяч советских воинов, в городе Свидкин – 17 тысяч, и таких мест в Словакии – множество. В общей сложности в стране было установлено более 150 памятников советским солдатам. Будь то мемориальный комплекс или памятный монумент, все они содержатся весьма аккуратно. Словаки чтят память людей, отдавших жизнь за их свободу. Таких здесь осталось навечно 60 тысяч – известных и неизвестных. В 1944 году советская армия начала освобождение Словакии Карпатско-Дуклинской операцией. Ветеран Юрий Ульченко закончил войну в Чехословакии – чуть позже, чем бои завершились в Берлине.

"Война для нас закончилась не 9 мая, а 12 мая – на три дня дольше, потому что немцы, какая-то группировка, сильно сопротивлялась. И люди были очень рады тому, что закончилось это кровопролитие, что теперь каждый, кто остался жив, больше не рискует жизнью", – вспоминает Юрий Ульченко, ветеран ВОВ, генерал-майор в отставке.

Международная конференция, посвященная 65-летию окончания войны, собрала в Братиславе 180 участников. Приехали ветераны и представители общественных организаций из 30 стран. Место проведения выбрали не случайно.

"Она проходит под патронажем правительства Словакии во главе с премьер-министром – это для нас особая честь, потому что вы знаете, как в Словакии относятся к советской армии, к погибшим здесь, в каком состоянии находятся памятники, могилы погибших тут", – говорит Владимир Якунин, президент, основатель мирового общественного форума "Диалог цивилизации".

Премьер-министр Словакии говорил о великом подвиге советских солдат и об опасных попытках исказить истину и историю.

"Мы должны строго придерживаться принципа неизменности границ, установленных по итогам Второй мировой войны. Если за этим не уследить, то мы вновь столкнемся с шовинизмом, который тогда породил эту ужасную войну", – заявил Роберт Фицо, премьер-министр Словакии.

Почему человечеству не удалось избежать катастрофы несколько десятилетий тому назад? И возможно ли повторение истории? Вот вопросы, на которые пытались найти ответ.

"Вторая мировая война завершилась тотальным ниспровержением идеи мирового господства. Однако разве идея мирового господства полностью забыта сегодня? Я думаю, мы все хорошо осознаем, что эти попытки повторяются в большем или меньшем масштабе в различных частях Земли", – считает Владимир Якунин.

В перерывах ветераны из разных стран общались в основном на английском. Голландец Фредерик Крузе принес с собой партизанское пособие, сохранившееся с тех лет.

"Это буклет о том, как правильно применять оружие. Например, сколько нужно взрывчатки, чтобы пустить под откос вражеский поезд", – показывает ветеран.

Ветераны делились историями и вновь говорили об итогах войны: 26 миллионов погибших советских солдат, 10 миллионов немцев, 6 миллионов евреев, сотни тысяч англичан, американцев. Как сказал один из выступающих, 65 лет назад была перевернута самая мрачная история в судьбе человечества. Чтобы такое не повторилось, обществу нужна неискаженная память о той войне.