Теннисистка Кудрявцева откроет полуфинал США - Россия

Россиянка Алла Кудрявцева откроет турнир в Мельбурне

Россиянка Алла Кудрявцева откроет турнир в Мельбурне
фото EPA

Полуфинальный матч розыгрыша Кубка Федерации между теннисистками США и России, который начнется сегодня в Бирмингеме, откроют Мелани Оудин и Алла Кудрявцева.

Полуфинальный матч розыгрыша женского командного Кубка Федерации между теннисистками США и России, который начнется сегодня в Бирмингеме, откроют Мелани Оудин и Алла Кудрявцева. Так решила жеребьевка соревнований, состоявшаяся накануне. "Командные соревнования отличаются от индивидуальных поединков. Я с нетерпением жду своего первого матча. Я еще никогда не играла в Кубке Федерации, так что с нетерпением жду этой возможности", - сказала дебютантка российской сборной Алла Кудрявцева. Следом за парой Кудрявцева - Оудин на корт выйдут Елена Дементьева и Бетани Маттек-Сэндз.

В воскресенье сначала сыграют Дементьева и Оудин, затем Кудрявцева с Маттек-Сэндз. Завершит встречу матч парного разряда - Дементьева и Екатерина Макарова встретятся с Лизель Хубер и Маттек-Сэндз. Начало игр каждого из дней – в 22.00 по московскому времени. У сборной России из-за травмы вынуждена была сняться с матча Анастасия Павлюченкова. В сборной США в заявку добавлена Слоан Стивенс.

Напомним, что Международная федерация тенниса (ITF) собиралась перенести полуфинальные матчи розыгрыша женского командного Кубка Федерации, в связи с извержением вулкана в Исландии, но в итоге игры все-таки состоятся. Под вопросом находилось и присутствие в Бирмингеме из-за проблем с американской визой капитана сборной России и президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, но проблема решилась благополучно. 

В истории противостояния команд США и России в розыгрыше Кубка Федерации перевес на стороне американок - 4-3, однако россиянки выиграли три последние встречи, с 2005 года. В случае победы сборная США выйдет в финал турнира во второй раз подряд. Американки выигрывали этот трофей рекордное число раз - 17, однако не побеждали с 2000 года. Россиянки с 2004 года четырежды завоевывали Кубок Федерации.