Тема:

Визит Путина в Австрию 13 лет назад

В Вене Владимира Путина ожидает насыщенная программа

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Вену, где обсудит экономическое сотрудничество, почтит память советских воинов и посетит чемпионат по дзюдо.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Вену, где обсудит экономическое сотрудничество, почтит память советских воинов и посетит чемпионат по дзюдо.

Первым делом глава правительства отправится в комплекс правительственных зданий Хофбург, где проведет встречу с канцлером Австрии Вернером Файманом. После состоится совместная пресс-конференция и церемония подписания совместных документов.

Путин также проведет рабочую встречу с президентом Австрии Хайнцем Фишером. Итогом встреч, как ожидается, станет фактически вхождение Австрии в проект по строительству газопровода "Южный поток".

Вечером российский премьер, являющийся почетным президентом европейского Союза дзюдо, отправится на проходящий в Вене Чемпионат Европы по этому виду спорта. Планируется, что он примет участие в церемонии награждения победителей соревнования, передает ИТАР-ТАСС.

Визит Путина проходит в преддверии празднования 65-летия Победы. В воскресенье он почтит память российских солдат, погибших при освобождении Австрии от фашизма. Премьер возложит венки к памятнику воину-освободителю, который жители Вены ласково называют "Алеша".

Этот монумент на одной из центральных площадей австрийской столицы появился уже через несколько месяцев после окончания войны. В апреле 1945 года советские войска, совершив стремительный рывок, не позволили гитлеровцам разрушить один из красивейших городов Европы и спасли жизнь тысячам венцев. 13 апреля части Советской армии уже полностью овладели Веной. А спустя две недели в Австрии уже было образовано временное правительство, которое провозгласило независимость страны. В боях за освобождение этой Австрии, попавшей под гнет гитлеровцев в 1938 году, погибло более 26 тысяч советских воинов.