Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Севастопольцам раздадут 100 тысяч георгиевских ленточек

В Севастополе стартовала акция "Георгиевская ленточка", посвященная 65-й годовщине Победы. Волонтеры раздадут жителям города 100 тысяч лент.

В Севастополе стартовала акция "Георгиевская ленточка", посвященная 65-й годовщине Победы. Она проходит в городе-герое четвертый год подряд. На этот раз волонтеры раздадут 100 тысяч лент. Севастопольцы берут сразу по несколько штук и раздают своим родным и знакомым. По традиции, их крепят на автомобили, сумки и на одежду в виде банта. Георгиевские ленты развеваются на кораблях Черноморского флота России.

Одновременно акция началась и в других городах Украины, в том числе и в Киеве. В центре города, под аркой Дружбы народов собрались ветераны и общественные деятели. Россию на церемонии представлял посол Михаил Зурабов, украинские власти - вице-премьер правительства Владимир Семиноженко. Прошлой весной в республике было роздано 2 миллиона георгиевских лент.

На территории России  всемирная акция, под девизом "Я помню, я горжусь" стартовала 22 апреля.  В этом году в честь юбилея Победы ее формат будет расширен. Так, в Москве - в первые дни мая планируются кинопоказы художественных фильмов военных лет, в школах, училищах и вузах пройдут тематические уроки и лекции, посвященные Великой Отечественной войне

Акция проходит уже в шестой раз. За предыдущую пятилетку по всему миру было распространено более 55 миллионов ленточек. Часть из них была отправлена в Великобританию, США, Мексику, Турцию, Аргентину, Китай, ЮАР, Грецию и Вьетнам.