Елена Дементьева сравняла счет в полуфинале Кубка Федерации по теннису

фото EPA

фото EPA
фото EPA

Занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации шестую строчку россиянка Елена Дементьева, обыграв Бетани Маттек-Сэндс (6:4, 6:3), сравняла счет полуфинального матча Кубка Федерации по теннису.

Занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации шестую строчку россиянка Елена Дементьева, обыграв Бетани Маттек-Сэндс (6:4, 6:3), сравняла счет полуфинального матча Кубка Федерации по теннису между командами России и США. Ранее в минувшую субботу Алла Кудрявцева уступила американской теннисистке Мелани Оудин (3:6, 3:6).

Турнир проходит в Бирмингеме (США, штат Алабама). В воскресенье пройдут два одиночных матча - Дементьева выступит против Оудин, а Кудрявцева - против Маттек-Сэндс. В парном разряде Елена Дементьева и Екатерина Макарова сразятся с дуэтом Маттек-Сэндс и Лизель Хубер.

Команде, которая одержит победы минимум в трех из пяти матчей, предстоит встретиться с победителем второго полуфинала, где противостоят сборные Италии и Чехии. Финал Кубка Федерации пройдет в ноябре текущего года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее,Международная федерация тенниса (ITF) собиралась перенести полуфинальные матчи розыгрыша женского командного Кубка Федерации, в связи с извержением вулкана в Исландии, но в итоге игры все-таки состоялись. Под вопросом находилось и присутствие в Бирмингеме из-за проблем с американской визой капитана сборной России и президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, но проблема решилась благополучно. 

В истории противостояния команд США и России в розыгрыше Кубка Федерации перевес на стороне американок - 4:3, однако россиянки выиграли три последние встречи. В случае победы сборная США выйдет в финал турнира во второй раз подряд. Американки выигрывали этот трофей рекордное число раз - 17, однако не побеждали с 2000 года. Россиянки с 2004 года четырежды завоевывали Кубок Федерации.