За новым загранпаспортом придется побегать

В преддверии отпускного периода россияне встают в очередь за новыми биометрическими паспортами. Срок действия новых документов – 10 лет, они удобнее при прохождении пограничного контроля. Однако процедура его оформления, как и прежде, будет долгой.

В преддверии отпускного периода россияне встают в очередь за новыми биометрическими паспортами. Срок действия новых документов – 10 лет, они удобнее при прохождении пограничного контроля, так как во многих странах стоят специальные аппараты, которые мгновенно считывают информацию с паспорта. Стоит такой документ чуть дороже, чем обычный, а процедура оформления его, к сожалению, будет такой же долгой.

Непрерывный конвейерный поток, 6 миллионов красно-бордовых книжиц – норма "Гознака". Количество тех, кому нужны загранпаспорта, с каждым годом прибывает. Паспортно-визовые службы в период каникул и отпусков захлебываются от очередей и клиентов. "Если посмотреть, сколько граждан имеют загранпаспорт – это 18 процентов населения", – сообщает заместитель директора ФМС России Сергей Калюжный.

Заграничный биометрический, заграничный простой, российский привычный. Без красно-бордовых книжиц не прорваться на поезд и самолет, не получить кредит, не прописаться. "Сколько ни пытались отказаться от таких услуг, как прописка или трудовая книжка, существует ряд объективных причин, по которым отказаться от информации нельзя", – говорит директор "Гознака" Роман Соболев. Оказывается, без штампа о месте жительства не может жить Пенсионный фонд, больница и милиция. А как еще человека найти?

Ричард ван Пуртвлит – британец с голландскими корнями, в Москве поселился пять лет назад. Удостоверение личности получил по почте. В документе – пластиковая страница с чипом, в нем фамилия, имя и дата рождения, о прописке в Соединенном королевстве не слышали. "Во всех странах мира есть свобода передвижения, в XXI веке такого не должно существовать", – уверен британец.

Паспортная болванка государству обходится в 130 рублей, гражданам при уплате госпошлины – в 500. На заграничную заготовку закладывают 1300, в кассу потребуют внести 2500. Это плата за труд – людей, конвейера и бухгалтерии.

Отделение в Перми создает основу для тех самых биометрических данных, запрятанных в микрочип. В стерильных условиях люди в белых халатах следят за процессом, норма – 6 тысяч пластиковых страниц в смену. Имя, фамилию, отчество и фотографию вобьют лазером позже, в Москве. Заграничный документ годен 10 лет, внутренний надо менять трижды, хотя удостоверение личности могло бы быть единым. Но у нас проще усложнить, чем упростить.