Россия и США готовят соглашение по усыновлению детей

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон в телефонном разговоре, который состоялся по инициативе американской стороны в субботу, подробно рассмотрели текущую ситуацию вокруг иранской ядерной программы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон в телефонном разговоре, который состоялся по инициативе американской стороны в субботу, обсудили вопросы, связанные с усыновлением российских детей гражданами США.

"С нашей стороны была подчеркнута необходимость скорейшего заключения двустороннего юридически обязывающего соглашения, которое обеспечивало бы защиту прав, жизни и здоровья усыновленных детей и гарантировало, чтобы инциденты, подобные случившимся недавно, не повторились впредь", - говорится в сообщении МИД РФ.

Российско-американские консультации по проблемам усыновления пройдут 29 апреля в Москве. Решение об их проведении было принято после серии трагических инцидентов с российскими детьми, усыновленными в США. По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России. С того времени стало известно еще о трех аналогичных случаях. Последней каплей, переполнившей, по выражению главы МИД РФ Сергея Лаврова, чашу терпения, стал инцидент с 8-летним Артемом Савельевым, которого приемная мать отправила одного из США в Москву, с запиской, в которой она отказывалась от ребенка. После этого Сергей Лавров заявил о намерении России заморозить процесс усыновления российских детей гражданами США до выработки соответствующего двустороннего договора, в котором были бы четко прописаны условия усыновления, ответственность и обязательства американских семей.

"Мы давно американцам предлагаем это сделать. Они от этого уходят. Но, я думаю, последний случай переполнил чашу терпения. Мы будем требовать, чтобы этот договор был заключен", - подчеркнул министр.

В ходе беседы также обсуждался график предстоящих российско-американских контактов на высшем уровне. Сергей Лавров и Хиллари Клинтон подробно рассмотрели текущую ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Как сообщил в воскресенье МИД РФ, собеседники констатировали, что "дальнейшие шаги по ее урегулированию должны предприниматься на согласованной основе, с учетом мнения всех членов "шестерки". В "шестерку" международных посредников по Ирану входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия, предает "Интерфакс".


.