В Ираке поймали заместителя Саддама Хусейна

В Ираке захвачен Иззат Ибрагим ад-Дури – заместитель Саддама Хусейна, которого не могли поймать в течение семи лет. За голову ад-Дури было назначено вознаграждение в 10 миллионов долларов.

Иракские и американские войска в ходе совместной операции захватили одного из ближайших соратников Саддама Хусейна – Иззата Ибрагима ад-Дури. За голову ад-Дури было назначено вознаграждение в 10 миллионов долларов. Его искали и не могли найти семь лет. Сообщения о его захвате или гибели появлялись неоднократно, но ранее они всегда опровергались. Предполагается , что после падения режима Хусейна Ад-Дури занимался финансированием сил, которые оказывали вооруженное сопротивление американским войскам.

Бывший вице-президент Ирака был обнаружен в пещере в районе гор Хамрин (в 75 километрах к северо-востоку от города Баакуба). В этом горном районе окопались боевики группировки "Каида аль-джихад (запрещена в РФ) в Ираке", против которой была направлена совместная операция иракских и американских войск. Ранее иракские власти объявили о ликвидации главарей двух крупнейших экстремистских группировок – "Каида аль-джихад в Ираке" и "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирак".

В начале апреля Интерпол выдал ордер на арест дочери бывшего президента Ирака Рагад Саддам Хусейн, которая обвиняется в терроризме и преступлениях против мирного населения. Вместе с первой женой Хусейна она была включена иракским правительством в список наиболее разыскиваемых правосудием лиц.