ПАСЕ обсудит последствия грузино-югоосетинского конфликта

Среди основных вопросов повестки дня открывающейся в понедельник весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - обсуждение последствий грузино-югоосетинского конфликта и борьба с морским пиратством.

Среди основных вопросов повестки дня открывающейся в понедельник весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) - обсуждение последствий грузино-югоосетинского конфликта и борьба с морским пиратством.

"Во вторник, 27 апреля текущего года, здесь выступит президент Украины Виктор Янукович, - сообщили в пресс-службе ПАСЕ. - Он расскажет о перспективах сотрудничества страны с Советом Европы". "Глава МИД РФ Сергей Лавров также примет участие в сессии 29 апреля нынешнего года в качестве специального гостя по приглашению председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу", - добавил источник.

В разделе "срочные дебаты", как ожидается, будут обсуждены последствия грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года. Доклад на эту тему представят содокладчики комиссии ПАСЕ по мониторингу Дэвид Вилшер (Великобритания) и Матиас Ерши (Венгрия). Документ был подготовлен по итогам их визита в регион в апреле нынешнего года. Здесь также выступит бывший руководитель международной независимой комиссии Евросоюза по расследованию обстоятельств конфликта в Южной Осетии Хайди Тальявини.

Кроме того, парламентариям предстоит рассмотреть более двадцати масштабных вопросов мировой и европейской политики. В частности, планируется обсуждение докладов о последствиях глобального финансового кризиса, его влиянии на миграционные потоки в Европе и о лоббировании в демократическом обществе.

Среди других основных моментов апрельской сессии - противодействие экстремизму, решение проблем мигрантов в Европе и борьба с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Также пройдет голосование по докладу о голодоморе 1930-х годов в СССР.

Комиссар СЕ по правам человека Томас Хаммарберг представит на сессии ежегодный доклад "О ситуации с соблюдением прав человека в странах СЕ" за 2009 год, а глава МИД Швейцарии Мишлин Кальми-Рей сделает традиционное сообщение от имени Комитета министров СЕ, где в настоящее время председательствует ее страна, передает ИТАР-ТАСС.