Амурский губернатор отправил мэра Благовещенска в отставку

За грубые нарушения трудового законодательства отправлен в отставку мэр Благовещенска Александр Мигуля. Решение об отстранении мэра города принял губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

За грубые нарушения трудового законодательства отправлен в отставку мэр Благовещенска Александр Мигуля. Решение об отстранении мэра города принял губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев, Олег Кожемяко подписал постановление об отстранении Александра Мигули от должности в связи с поступившим на имя главы региона частным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурской области. В частности, частное определение суда указывает на нарушения федерального закона об организации местного самоуправления со стороны отстраненного от должности мэра Благовещенска.

Как указывается в частном постановлении судебной коллегии, мэрия Благовещенска незаконно уволила со своей должности директора муниципального предприятия "Ритуальные услуги" Галину Сыщук. Женщина направила иск о признании действии администрации незаконными. Суд восстановил её в должности, однако глава города отказался исполнять это решение. Неисполнение органом местного самоуправления судебного решения повлекло нарушение прав и свобод Галины Сыщук, а также является проявлением неуважения к суду, проявленному со стороны экс-мэра Благовещенска.

В связи с этим, по словам Антона Ивлева, главе региона было выставлено частное определение, по которому действия главы признаны противоречащими федеральному закону об организации местного самоуправления, что повлекло нарушения прав и свобод человека. Согласно законодательству это является основанием для отрешения главы муниципального образования от должности.

Кроме этого увольнение руководителя муниципального предприятия было сопряжено с исчезновением со счетов ритуального агентства 30 миллионов рублей. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря губернатора Амурской области, по факту пропажи финансовых средств уже возбуждено уголовное дело.