Goldman Sachs ждёт судьба создателя Франкенштейна

Американский банк Goldman Sachs заработал на обвале ипотечного рынка - в США обнародована переписка топ-менеджеров банка, где они обсуждали прибыль от трудностей на рынке недвижимости.

Американский банк Goldman Sachs заработал на обвале ипотечного рынка - в США обнародована переписка топ-менеджеров банка, где они обсуждали прибыль от трудностей на рынке недвижимости. В одном из писем, опубликованном комитетом Сената, трейдер сообщает, что в результате обвала цен компания за один день заработала 50 млн долларов. Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" Екатерины Казанцевой.

Казанцева: Как заработать на кризисе - спросите об этом у топ-менеджеров американского банка Goldman Sachs. Комитет сената США опубликовал переписку трейдеров банка за 2007 год - в ней банкиры делятся своими восторгами относительно прибыли, которую удалось извлечь в связи с коллапсом на рынке недвижимости. Банк сейчас находится в центре масштабного скандала: 17 апреля Комиссия по ценным бумагам и рынкам США обвинила его в финансовых махинациях. Их суть разъясняет директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

Алексашенко: Goldman Sachs обвиняют в том, что он выстраивал свою игру на понижение рынка облигаций, обеспеченных ипотечными бумагами, и заработал на этом. Когда в 2007-08 годах эти облигации (так называемые CDO) сильно дешевели, он на этом и заработал. В то время как все банки проиграли. Goldman Sachs выстраивал игру на то, чтобы они падали ещё больше. И чем больше они падали, тем больше он зарабатывал.

Казанцева: В обнародованной переписке банкиры не скрывают, что кризис принёс им ощутимые доходы.

"Я торгую продуктом, который месяц назад стоил 100 долларов, а сегодня только 93 доллара. Кажется, не так много, но если принять во внимание... (инвестиции), стоимость которых миллионы, это приносит много денег" - пишет трейдер банка Фабриц Тоуре.

Казанцева: Другой высокопоставленный сотрудник Goldman Sachs тоже фиксирует прибыль и сравнивает свои инвестиционные продукты - с "Франкенштейном, восставшим против своего собственного изобретателя".

Всё это противоречит заявлениям банка о проблемах с ликвидностью и о серьёзных финансовых потерях во время обвала рынка. Goldman Sachs заявлял, что в кризис лишился почти полутора миллиардов долларов. Теперь все эти заявления и действия трейдеров будут тщательно проверены. Чем обернётся для банкиров сложившаяся ситуация кроме испорченной репутации - будет решаться на следующей неделе. На вторник в американском сенате запланированы слушания о ходе расследований причин финансового кризиса.