Пенза простилась с прославленной спортсменкой Натальей Лавровой

Церемония прощания с прославленной спортсменкой, двукратной Олимпийской чемпионкой Натальей Лавровой и ее родной сестрой Ольгой, погибшими в автокатастрофе на трассе Пенза-Шемышейка, прошла 25 апреля.

Церемония прощания с прославленной спортсменкой, двукратной Олимпийской чемпионкой Натальей Лавровой и ее родной сестрой Ольгой, погибшими в автокатастрофе на трассе Пенза-Шемышейка 23 апреля, прошла в пензенском дворце спорта "Буртасы" в воскресенье, 25 апреля.

В последний путь первую в мировой истории двукратную Олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Наталью Лаврову и ее младшую сестру Ольгу Попову провожали сотни людей. Среди них были и напарницы по команде.

С пензенской гимнасткой Олесей Белугиной Наталья завоевывала свою вторую золотую Олимпийскую награду. По воспоминаниям Елены Посевина, также выступавшая на одном ковре с сурскими грациями в Афинах, уже тогда Наталья была лидером российской сборной. "Просто замечательный человек, она была настоящей, искренней, действительно капитаном. Мы никогда ее не забудем. Весь мир скорбит, весь мир помнит, и она навсегда останется в наших сердцах. Я хочу принести искренние соболезнования всем родным, близким и родителям. Для нас это тоже большое горе", - сказала двукратная Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Посевина.

За сутки до официального прощания Пензу посетила главный тренер национальной команды Ирина Винер. В день церемонии из столицы прибыла старший тренер сборной Валентина Иваницкая. Именно она работала с Натальей на протяжении всей ее спортивной карьеры. Сейчас признается, что с трудом верит в случившееся. "Это такая глупая ошибка жизни. Я в ужасе", - сказала старший тренер сборной России по художественной гимнастике в групповых упражнениях Валентина Иваницкая.

В главном зале дворца спорта "Буртасы", где традиционно проводят соревнования по художественной гимнастике, в этот день было море цветов и сотни лиц, не скрывающих скорби и слез большой утраты. "Это невосполнимая потеря не только для нашего спорта, но и для всей страны. Наталья была на пике карьерного роста. Это тяжелая утрата, и очень глубокий рубец на всем, что будет в последствии происходить", - сказал глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

Сестер Лавровых похоронили на Новозападном кладбище на Аллее Славы.