Китайские электромобили могут покорить американский рынок

Китайские электромобили могут покорить американский рынок
Первый китайский автомобиль, который может стать хитом на американском рынке - полностью элекроприводный минвэн, произведенный компанией BYD Inc. Это серьезная заявка на долгожданный старт новой автомобильной эры.

Первый китайский автомобиль, который может стать хитом на американском рынке - полностью элекроприводный минвэн, произведенный компанией BYD Inc. Это серьезная заявка на долгожданный старт новой автомобильной эры, пишет в понедельник Associated Press.

Китайская компания BYD Inc., частью которой владеет небезызвестная Berkshire Hathaway Inc. американского миллиардера Уоррена Баффета, планирует начать продажу своих пятиместных электромобилей "е-6" на Западном побережье уже в этом году.

"е-6" – один из разрабатываемых китайскими компаниями так называемых “зеленых” автомобилей, работающих от аккумуляторов, солнечных батарей и даже от энергии, даваемой небольшим ветряными турбинами.

Китай, являющийся на сегодня крупнейшим мировым автомобильным рынком постепенно предстает не только в качестве крупного покупателя экологичных машин, "зеленого транспорта", но и как производитель таких автомобилей. Три компании - BYD Inc., Chery Automobile Co. и Geely – прямо-таки рвутся вперед.

Если затея BYD Inc. протащить на американский рынок свой "е-6" удастся, то этот электромобиль может составить успешную конкуренцию Chevrolet Volt, созданному GM и Roadster, выпущенному Tesla Motors Inc.