Предприятия Ростовской области отчитались об успехах

В Ростове-на-Дону руководители нескольких предприятий пригласили на производство журналистов и показали им, что скрывается за сводками об экономическом росте в регионе. Съёмочные бригады увидели, как производится техника, которую закупают десятки стран.

В Ростове-на-Дону руководители нескольких предприятий пригласили на производство журналистов и показали им, что скрывается за сводками об экономическом росте в регионе. Съёмочные бригады увидели, как производится техника, которую закупают десятки стран.

Посадишь оглоблю – вырастет тарантас... как ни странно, но знаменитый пассаж Чехова о Ростовской области актуален и в нынешних экономических условиях. Об этом говорят сухие цифры: темпы развития экономики Дона выше, чем в целом по стране. Пожалуй, один из главных показателей – во время мировой кризисной качки регион не сократил товарооборота с Евросоюзом и остальным миром. С Азией и Латинской Америкой, к примеру, работает предприятие "Роствертол". Совсем недавно подписан договор с Китаем на поставку уже третьего вертолёта Ми-26Т. У гиганта, которому нет равных в мире по грузоподъёмности, есть и венесуэльская прописка, и индийская. Европа же мечтает создать подобного транспортного монстра, но уже под своим именем.

"ЕС интересуется с точки зрения создания аналогов, которые имели бы хотя бы приближённые характеристики вертолёта Ми-26Т. Создана комиссия ЕС по формированию техзадания", – рассказал Андрей Варфоломеев, главный инженер ОАО "Роствертол".

Работники "Ростсельмаша" собирают инновационную зерноуборочную машину "Торум". В её основе – новый молотильно-сепарирующий принцип. Создавать новинки, которые потом раскупают 26 стран-партнёров, – экономическая стратегия предприятия.

"Наша рыночная доля в прошлый кризисный год в России увеличилась на 10 процентов. Кроме того есть такой рейтинг 300 крупнейших сельхоз производителей, так вот мы работаем с 260 из них", – сообщил Олег Ландин, заместитель генерального директора ОАО "Ростсельмаш".

"Ростсельмаш" активно инвестирует: за два года предприятие приобрело несколько заводов по производству агротехники в Соединённых штатах Америки.

Не паразитировать на чужих разработках, а создавать уникальные технологии – основа бизнеса ростовской компании "Атлантис-пак". Она входит в тройку мировых производителей пластиковой оболочки. География поставок – 70 стран мира. Именно это предприятие разработало и запустило в производство первую в мире линейку проницаемых пластиковых оболочек для сосисок и сарделек.

"Темпы роста прибыли каждый год растут, это не меньше 15 процентов. Годовой оборот за прошлый год у нас 140 миллионов долларов", – объяснил Эдуард Павлюченко, начальник производства упаковочной продукции ООО ПКФ "Атлантис-пак".

В модернизационном смысле потенциал Ростовской области похож на шкатулку с секретом – она может стоять на полке и не обращать на себя всероссийское внимание. Но стоит только проявить интерес, и взору открывается истинная экономическая картина Дона.