Евгений Гонтмахер: Россия должна вступить в НАТО и Евросоюз

Институт современного развития выпустил доклад "Россия XXI века. Образ желаемого завтра". Идейными вдохновителями доклада и главными координаторами стали глава института Игорь Юргенс и замдиректора Евгений Гонтмахер. В интервью "Радио России" Гонтмахер развеял миф об утопичности прогнозов доклада.

Институт современного развития выпустил в свет доклад "Россия XXI века. Образ желаемого завтра". Идейными вдохновителями доклада и главными координаторами стали глава института Игорь Юргенс и заместитель директора института ИНСОР Евгений Гонтмахер. Многие положения этого доклада в сегодняшних российских реалиях выглядят абсолютно фантастическими. Если бы не авторитет авторов - его можно было бы расценить как полную утопию.

Евгений Гонтмахер в интервью на "Радио России" в программе "Особое мнение" развеял миф об утопичности прогнозов доклада. Среди них ведущий программы Игорь Гмыза назвал такие прогнозы: в течение ближайших 30 - 40 лет Россия должна вернуться к пятилетнему президентскому сроку, срок избрания депутатов Госдумы должен вернуться к четырехлетнему циклу. Тажке в России будут возвращены выборы губернаторов и заработает реальная многопартийность. Кроме того, Россия должна вступить в НАТО и Евросоюз.

По словам Евгения Гонтмахера, вступление в Евросоюз и НАТО, конечно, вызывает удивление по очень простой причине: почему-то многие считают, отметил Гонтмахер, что Евросоюз и НАТО через 30 - 40 лет будут такими же организациями, что и в наше время. Однако, полагает эксперт, это не так. НАТО (изменившееся НАТО - подчеркивает Гонтмахер) должна стать политической организацией, а не военной, которая объединяет все передовые страны мира ради защиты их ценностей от стран-изгоев и террористов. Тогда, кстати сказать, сказал Гонтмахер, Россия может выдвинуть свои условия по вступлению в такую организацию, которая, возможно, будет иначе называться. При этом, признал политолог, в нынешний Евросоюз Россия не вступит.

Сейчас, однако, напомнил, Гонтмахер, хоть и тяжело, но обсуждается проблема общих пространств с Евросоюзом - безвизовый режим, общее трудовое и образовательное пространство (взаимное признание дипломов), это разве не шаги?! - восклицает Гонтмахер.