Минкомсвязи: закона об Интернете не будет

В России нет необходимости разрабатывать и принимать специальный закон об Интернете. Уверенность в этом выразил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов.

В России нет необходимости разрабатывать и принимать специальный закон об Интернете. Уверенность в этом выразил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов.

По словам Солдатова, для регулирования этой сферы достаточно существующих норм. Их необходимо дополнить положениями, которые объяснят, как применять действующее законодательство в условиях использования новой технологии. Такое мнение чиновник высказал в беседе с журналистами по итогам первого заседания межведомственной рабочей группы по подготовке проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений использования сети Интернет".

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Минкомсвязи, такой законопроект должен быть подготовлен ведомством к октябрю этого года. По мнению специалистов, регулировать технологию не надо, но отношения, возникающие при применении этой технологии, нужно определить.

Подготавливаемые Минкомсвязи изменения призваны, в частности, по словам представителя министерства Олега Рыкова, прописать в соответствующих федеральных законах, кто, на каких основаниях и по какой процедуре вправе блокировать информацию в Интернете. Речь идет как о блокировании доступа к сайту, так и о снятии делегирования доменного имени. Также новый закон должен установить ответственность за размещение в Рунете поддельных сайтов, имитирующих сайты органов власти, банков и некоторых других организаций.

Кроме того, на защиту своих прав после принятия такого закона смогут рассчитывать и потребители товара или услуг, полученных с использованием интернет-технологий. Что касается контента, то ответственность за содержание информации могут обязать нести законодательно интернет-провайдеров, предложение о чем в очередной раз прозвучало сегодня. А регистры доменов, возможно, должны будут иметь в своем штате сотрудников, уполномоченных на оперативное взаимодействие с правоохранительными органами.

Пока же межведомственная рабочая группа ставит своей задачей определиться с базовыми позициями, то есть разработать терминологию, связанную с Интернетом, в частности, определиться, является ли сайт средством массовой информации, и определить круг правоотношений, на которые распространяется юрисдикция РФ. Как отметил Солдатов, следующее заседание рабочей группы запланировано на середину мая. Проект федерального закона должен быть подготовлен министерством к октябрю этого года. Все предложения по разрабатываемому законопроекту ведомство обязалось размещать на своем сайте и, таким образом, по словам Солдатова, "обеспечить полную прозрачность этого процесса".

Это уже вторая попытка создать систему, законодательно регулирующую в России Интернет. Первая попытка принадлежала Минюсту, разработавшему в свое время законопроект "Об Интернете", который не нашел поддержки общественности, а также ряда ведомств.