Берлускони принял Путина на вилле своей мечты

При этом мощность газопровода при необходимости может быть увеличена
При этом мощность газопровода при необходимости может быть увеличена
Российский газ для европейских потребителей пойдет по "Северному потоку" уже в конце 2011 года. При этом мощность газопровода при необходимости может быть увеличена. Владимир Путин заявил об этом в Италии – после переговоров со своим коллегой Сильвио Берлускони. Другой проект – "Южный поток".

Российский газ для европейских потребителей пойдет по "Северному потоку" уже в конце 2011 года. При этом мощность газопровода при необходимости может быть увеличена. Владимир Путин заявил об этом в Италии – после переговоров со своим коллегой Сильвио Берлускони. Другой проект – "Южный поток", к которому в минувшую субботу присоединилась Австрия, по словам Путина, тоже будет реализован вовремя. На пресс-конференции российский премьер объяснил, почему нельзя затягивать с этим стратегическим проектом.

По пути из Вены в Киев – конечно, Италия. Визит рабочий, но для Сильвио Берлускони и Владимира Путина любая встреча всегда за рамками протокола – после стольких лет дружбы.

У нынешнего визита особенное оформление. Владимира Путина Сильвио Берлускони впервые принимает на своей новой вилле – вилле Джернетто. Он приобрел ее в 2008 году, мечтая превратить в один из красивейших дворцовых ансамблей Италии. Со временем это здание и парк в 38 гектаров отдадут Университету свободомыслия, но первый этаж с залом приемов и гостиными итальянский премьер оставит себе. Он лично каждый день контролировал все реставрационные работы и очень хотел показать, что получилось своему давнему другу – Владимиру Путину.

Россия и Италия подписывают три документа: соглашение по восстановлению Аквилы, за ним – проект на уровне министерств образования (на территории России появится первый экспериментальный термоядерный реактор "Игнитор" – так называемый "токамак", итальянские ученые построят его на базе Курчатовского института), но главная тема на нынешних переговорах – конечно, энергетика.

"Северный поток" и "Южный" очень нужны и Италии, и Европе. Это и спасительные для бизнеса крупные заказы в условиях кризиса (только по "Северному" – на 2 миллиарда), и энергобезопасность. Все – по плану. Закончены работы в турецкой зоне, исследования у берегов Болгарии.

"Никаких задержек у нас по "Южному потоку" пока нет, – подтверждает российский премьер. – Как вы знаете, позавчера, будучи в Вене, нами был подписан документ с Австрийской Республикой, межправительственное соглашение по этому поводу и соглашение между хозяйствующими субъектами. По сути, мы этим актом позавчера завершили формирование правовой базы "Южного потока". Теперь – дело за тем, чтобы начать практическую работу и завершить её во второй половине 2015 года".

"Южный поток" – это очень важный проект, – соглашается Сильвио Берлускони. – В случае, если начнутся какие-то проблемы с прокачкой газа через транзитные страны, как, например, с Украиной, страной, которая еще не стабилизировалась политически, он станет гарантией тому, что никогда не будет холода ни в Болгарии, ни в Румынии, ни в Италии".

В июне в Петербурге в "Южный поток" официально вольется еще один партнер – Electricite de France. Согласие принципиального партнера России – Италии – получено. Эта общее мнение: европейские компании только усилят надежность проекта. Его нельзя затягивать, ведь покой Европы уже много лет напрямую зависит политических настроений на Украине.

"Мы подписали сейчас договоры с Украиной и гарантировали на 10 лет поставки, поставки наших углеводородов через территорию Украины, потому что сохранился не только контракт на поставку для потребителей в Украине, но, что самое главное для европейцев, мы сохранили транзитный контракт на 10 лет о поставках нашего газа в Европу через территорию Украины, – отмечает Владимир Путин. – Но вы сами видите, что происходит в Украине в этой связи. Идет такая внутриполитическая возня вокруг этих договоренностей. Некоторые представители оппозиции уже заявили, что если они придут к власти, они разрушат мгновенно эти договоренности. Поэтому нам затягивать с крупными инфраструктурными проектами, повышающими энергобезопасность в Европе, не следует".

Вопрос в традиции всех итальянских визитов местные журналисты задают и президенту Медведеву, и Владимиру Путину: "Каковы же ваши отношения премьера с президентом?" Правда, в это раз он звучит загадочно метафорически: "Каков же рецепт этого успешного политического брака? Скажите, пожалуйста, у вас имеется что-то, что делает союз с Дмитрием Медведевым долгосрочным, брачным. В чем заключается рецепт, чтобы этот союз был бы счастливым на долгие годы вперед?"

"Как-то очень литературно все изложили, – замечает Владимир Путин. – Мы с господином Медведевым – люди традиционной ориентации, могу вам сказать совершенно уверенно. Поэтому насчет "брачных союзов" здесь вы загнули именно. Но мы с ним дружны, дружны много-много лет. Я об этом уже говорил. И то, как мы выстроили работу сегодня, мне кажется, мы можем этим гордиться. Мы действуем, исключительно руководствуясь интересами страны и российского народа. У правительства есть своя компетенция. Достаточно посмотреть Конституцию. Она так велика, что нет необходимости нам пересекаться и мешать друг другу по линии совместных действий. И то, чем я, например, сегодня занимаюсь, мне очень нравится".

Завершая пресс-конференцию, Сильвио Берлускони добавил, как хотел бы, чтобы Владимир Путин вернулся на виллу Джернетто еще один раз. Он попросил российского премьер-министра прочитать первую лекцию по политологии в Университете свободомыслия, который скоро здесь откроется. Тема – свободная.