Дмитрий Медведев пожелал норвежцам "успехов во всех направлениях"

В Норвегию по приглашению короля Харальда V прилетел президент РФ Дмитрий Медведев. На повестке – спорная акватория в Баренцевом море, общие интересы в Арктике и освоение гигантского Штокмановского месторождения. Символично и то, что визит российского президента проходит в преддверии юбилея Победы.

В Норвегию по приглашению короля Харальда V прилетел президент России Дмитрий Медведев. Статус визита – государственный, те есть высший по дипломатическому протоколу. На повестке – спорная акватория в Баренцевом море, общие интересы в Арктике и освоение гигантского Штокмановского месторождения. Сейчас отношения двух энергетических держав на подъеме. Символично и то, что визит российского президента проходит в преддверии юбилея Победы.

Эта была идея норвежской стороны, чтобы открытие выставки "Советские военнопленные в Норвегии" совпало с визитом президента России. Эта тема, признают здесь, в годы холодной войны была вытеснена из норвежской истории, но теперь есть экспозиция, причем, не просто в центре города, а в очень знаковом месте.

Первые эшелоны с советскими военнопленными начали приходить в Норвегию в августе 1941 года. Тюрьмой на 4 года стала даже старинная крепость "Акерхуз". Всего же узниками более чем 500 трудовых и концлагерей были 100 тысяч 800 советских граждан. Большинство лагерей были расположены на севере, 95% узников – советские граждане.

Наверно, самая эмоциональная часть выставки, – личные карточки заключенных, заполненные частично на русском. На многих дата смерти – до 1945-го. Фотография разрушенного памятника воинам Красной Армии как напоминание: так было, но больше так быть не должно.

"Норвегия благодарит вас" – это надпись на монументе над братской могилой почти в центре Осло. Тут похоронены 347 советских воинов, погибших в концлагерях. Имена 167 неизвестны. Работы по идентификации останков финансирует норвежское государство. Король Харальд V приехал к ветеранам вместе с президентом России.

"Я хотел бы искренне поблагодарить руководство Норвегии, тех, кто своим собственным трудом помогает сохранять память об этих днях, ухаживает за могилами советских военнопленных и советских солдат, за все, что делается. Это действительно для нас очень дорого, и это символ наших дружеских отношений. Уже много времени прошло и сейчас, может быть, особенно, как никогда, ощущается необходимость донести правду о той войне. Все, сидящие здесь, – живые свидетели тех страшных событий, но очень важно, чтобы и в будущем правда о войне сохранялась, чтобы не было попыток переписать историю в угоду амбициям тех или иных политиков. Иначе у всех у нас, у Европы, у всего мира есть шанс еще раз попасть в очень большую передрягу", – заявил Дмитрий Медведев.

Юбилейные медали к 65-летию Победы президент вручает и переехавшему из России в Норвегию Давиду Явицу, и норвежским ветеранам, среди которых участники Петсамо-Киркенесской операции Красной Армии, с которой началось освобождение Норвегии.

В 1945-ом из эмиграции вернулся и нынешний король. Тогда ему было 8 лет. Харальд V – из династии Ольденбургов, имеющих родственные связи с Романовыми. Когда говорят об отношениях двух стран, то вспоминают и другие исторические детали: у Москвы и Осло никогда не было военных конфликтов, а викинги служили в дружинах киевских князей. В общем, страны друг другу не чужие.

Норвегия – это конституционная монархия с парламентской системой управления. То есть король – глава государства, спикер палаты законодателей – второе лицо. У входа в парламент играли "Прощание славянки".

Обстановка на улице тоже говорила об интересе к визиту российского лидера. Местные СМИ рассказывали, что все не похоже на приезд Обамы. Тогда даже заваривали канализационные люки, а сейчас можно было спросить: что пожелаете России и Норвегии? – и получить ответ.
"Успехов во всех направлениях", – ответил президент России.

Во вторник – деловая часть визита. История успешных переговоров у стран тоже давняя. Первой в Европе по договору закрепленной границей была граница между нашими странами. Это был 1326 год.