Историю с HOLLYWOOD увенчал счастливый финал

В США в возрасте 74 лет скончался известный киноактер Деннис Хоппер
Кампания за сохранение знаменитой надписи HOLLYWOOD на горе Маунт-Ли в Лос-Анджелесе достигла успеха в достижении своей благой цели. За счет добровольных пожертвований меценатов, голливудских студий, режиссеров, актеров и местных жителей собрано 12,5 миллиона долларов.

Кампания за сохранение знаменитой надписи HOLLYWOOD на горе Маунт-Ли в Лос-Анджелесе достигла успеха в достижении своей благой цели. Как торжественно объявила общественная организация Trust For Public Land, за счет добровольных пожертвований меценатов, голливудских студий, режиссеров, актеров и местных жителей собрано 12,5 миллиона долларов. Именно такая сумма требуется, чтобы уберечь визитную карточку мегаполиса и не допустить строительства эксклюзивного жилья на примыкающем к ней участке земли.

"Сегодня историю увенчал по-голливудски счастливый финал. Участок земли "Кахуэнга парк" будет присоединен к Гриффит-парку и сохранен навечно", – объявил председатель Trust For Public Land Уилл Роджерс, который провел пресс-конференцию совместно с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером. Последний назвал надпись "самым узнаваемым в мире символом калифорнийской мечты".

"Когда-то я покинул Австрию и отправился в путь в США с несколькими долларами в кармане и мечтой стать актером. Сейчас я горд тем, что нам удалось создать общественно-коммерческое партнерство с целью уберечь исторический символ. Он на протяжении поколений будет продолжать привлекать деятелей искусств, мечтателей и австрийских культуристов", – добавил Шварценеггер.

Как уточнил Роджерс, по состоянию дел на 14 апреля Trust For Public Land не хватало 1,5 миллиона долларов. Недостающие средства были привлечены благодаря грантам в размере 500 тысяч долларов каждый, обещанным фондом знаменитого ювелирного дома Tiffany и Айлин Гетти – внучкой покойного миллиардера-мецената Пола Гетти. Последние 900 тысяч долларов в общую копилку внес основатель журнала Playboy Хью Хефнер.

Trust For Public Land оговорила себе право купить участок земли площадью 55,8 гектара, примыкающий к надписи. Срок действия опциона первоначально истекал 14 апреля. Владелец земли – компания Fox River из Чикаго – согласилась перенести крайний срок на 16 дней. Если к этой дате не удалось бы собрать остающуюся часть суммы, то участок под названием "Кахуэнга-пик" был бы снова выставлен на продажу.

Общественная организация передаст землю на склоне горы Маунт-Ли городу Лос-Анджелес с тем, чтобы присоединить ее к расположенному рядом парку "Гриффит-парк". Это позволит защитить надпись HOLLYWOOD от соседства с шикарными виллами, которые планировала возвести компания Fox River. Она рекламировала недвижимость как место потенциального строительства эксклюзивного жилья с круговой панорамой и видом на мегаполис и долину Сан-Фернандо.

Символ Лос-Анджелеса и "фабрики грез" был возведен в 1923 году. Тогда надпись состояла из тринадцати, а не девяти, как сейчас, латинских букв. Они составляли слово HOLLYWOODLAND – рекламу земельных участков. В 1949 году Торговая палата Голливуда снесла четыре последние буквы и отремонтировала остальные. В 1970-х надпись пришла в аварийное состояние и город на три месяца реставрации лишился своей визитной карточки. В ноябре 1978 года на горе появились новые буквы высотой 13 метров Изготовление каждой обошлось в 27,5 тысячи долларов. Длина всего слова – 150 метров.