Посылки из-за рубежа. Сколько их ждать?

Время ожидания писем и посылок для москвичей в ближайшее время должно сократиться. Их корреспонденцию теперь сортируют в первом в России автоматизированном центре. До сих пор это делалось вручную. Сколько сейчас приходится ждать посылку из-за рубежа?

Время ожидания писем и посылок для москвичей в ближайшее время должно сократиться. Их корреспонденцию теперь сортируют в первом в России автоматизированном центре. До сих пор это делалось вручную. Сколько сейчас приходится ждать посылку из-за рубежа?

Старт эксперименту был дан 15 марта. Российские клиенты иностранных интернет-магазинов ждут своих покупок по три-четыре месяца, сетевой аукцион eBay грозил прекратить работу с Россией. И все-таки заказываем в Соединенных Штатах гамак для хорька – домашние хищники обычно в таких спят. Процедура регистрации и безналичного расчета занимает считанные минуты. Подтверждена оплата, ждем подтверждения покупки. Система гарантирует, что максимум через 30 дней подарок для домашнего животного будет в Санкт-Петербурге. Теперь дело только за почтовыми службами.

На почте к началу весны скопились горы посылок из-за границы: число покупок в зарубежных интернет-магазинах за год выросло почти в два раза. При этом 80 процентов отправлений продолжало идти через Москву. Главный магистральный пост, даже оформляя за сутки три тысячи посылок, с возросшими потоками заграничной почты не справлялся. Заместитель генерального директора ФГУП "Почта России" Игорь Мандрыкин рассказал: "Мы, прежде всего, мобилизовали все свои ресурсы, и сейчас остатки международной почты стремительно тают. Это означает, что сроки доставки корреспонденции, по нашим прикидкам, примерно в течение двух недель нормализуются".

Через месяц, когда гамак для хорька вроде бы должен был добраться из Америки в Россию, почтовый ящик оказался пустым. Запрос по международному идентификатору ничего не дал, пришлось писать непосредственно продавцу. Через пару часов вместе с ответом пришла просьба не беспокоиться. Продавец интернет-магазина написал, что такие маленькие посылки обычно пошагово не отслеживаются, но гамак должен прибыть в Петербург в течение трех-четырех недель.

На почте удивились: от гор заграничных посылок в Москве не осталось и следа, таможенники теперь работают круглосуточно, а отправления, которые раньше шли через столицу, принимают еще и в Калининграде, Самаре, Брянске. Руководитель Дирекции общественных связей ФГУП "Почта России" Максим Лунев рассказал: "Есть комплексная проблема, которую мы констатировали в начале года, и есть конкретный случай, когда нужно разбираться с конкретными сотрудниками. Мы сейчас стараемся сроки сокращать, где это возможно". Извещение, которое продавец обещал через 30 суток после заказа, оказалось в ящике на 37-й день после покупки. Непосредственно в отделении объяснить причину задержки не смогли.

Тем временем, массовое возмущение работой "Почты России", которое царило в Интернете еще месяц назад, вроде бы, поутихло. Аукцион eBay даже запустил русифицированную версию торговой платформы. То, что посылка опоздала, конечно, не очень приятно. С другой стороны, одна неделя – это уже не четыре месяца.