Wal-Mart грозит многомиллиардный штраф за дискриминацию по половому признаку

Wal-Mart грозит многомиллиардный штраф за дискриминацию по половому признаку
Wal-Mart грозит коллективный иск более миллиона ее сотрудниц и выплата им многомиллиардной компенсации за дискриминацию на рабочем месте по половому признаку.

Крупнейшей в мире сети предприятий розничной торговли Wal-Mart грозит коллективный иск более миллиона ее сотрудниц и выплата им многомиллиардной компенсации за дискриминацию на рабочем месте по половому признаку. Об этом говорится в обнародованном в понедельник постановление федерального апелляционного суда девятого округа города Сан-Франциско (штат Калифорния).

 Еще в 2001 году шесть сотрудниц предприятий Wal-Mart подали иск на работодателя, обвинив его в дискриминации. По утверждению истиц, компания платила персоналу женского пола меньше, чем их коллегам-мужчинам, и целенаправленно задерживала продвижение женщин по службе.

 Как заявляли адвокаты, в данном случае подавшие индивидуальные исковые заявления лица выражают интересы всех сотрудниц Wal-Mart, которые трудились на компанию с момента обращения в суд и по сей день. Только в 2001 году в магазинах Wal-Mart было занято свыше 1,5 млн работниц.

 Апелляционный суд Сан-Франциско 6-ю голосами против 5-ти удовлетворил ходатайство адвокатов об объединении индивидуальных исков в один коллективный. "Хотя масштаб иска огромен, это не значит, что дело не поддается рассмотрению", - подчеркнул судья Майкл Дэли Хоукинс.

 Как сообщила его коллега Сандра Айкута, судебная система США никогда в истории не разбирала столь массовую жалобу на работодателя. "Шесть женщин, работавших в 13-ти из 3,4 тыс предприятий Wal-Mart, хотят представлять всех сотрудниц этих магазинов в течение последнего десятилетия", - пояснила судья.

Руководство Wal-Mart заявило о намерении опротестовать постановление апелляционного суда в Верховном суде США. Как сообщает ИТАР-ТАСС, персонал компании насчитывает 1,4 млн человек только в США, еще 2,1 млн человек работают в 8 тыс магазинах в других странах.