Мнение адвоката: каждый пользователь Интернета может попасться на правовую "удочку"

Как бороться с интернет-пиратами и есть ли способ их победить, ведущие программы "Утро России" узнали у президента гильдии российских адвокатов Гасана Мирзоева. По его словам, в последнее время принимаются очень серьезные меры в этом направлении со стороны правоохранительных органов.

Как бороться с интернет-пиратами и есть ли способ их победить, ведущие программы "Утро России" узнали у президента гильдии российских адвокатов Гасана Мирзоева.

По его словам, в последнее время принимаются очень серьезные меры в этом направлении со стороны правоохранительных органов Москвы и России. Расследуются даже уголовные дела со значительным числом фигурантов, и впервые по 146 статье Уголовного кодекса прозвучит реальный приговор.

Гасан Мирзоев подчеркнул, что практически каждый, кто пользуется интернетом, может попасть на правовую "удочку". Но не может быть состава преступления, если нет одного из признаков – вины, уточнил адвокат.

В каждом конкретном случае органы должны проверять наличие состава преступления, резюмировал Гасан Мирзоев. "Нет вины – нет преступления", – констатировал он. Однако за видео-пиратство наказывать надо, заявил адвокат. При рассмотрении законопроекта по этим вопросам депутаты должны учесть все реальные плюсы и минусы ситуации.

Вместе с тем, подчеркнул Гасан Мирзоев, полное скачивание сегодня запретить невозможно, потому что та система организации той же самой системы регистрации провайдеров, не обеспечивает прозрачного пребывания в Интернете конкретных представителей юридических или физических лиц. Именно это будет представлять достаточно серьезную сложность, заключил адвокат.

Гасан Мирзоев заверил, что по крайней мере будут упорядочены взаимоотношения в самом Интернете, как между государством и регистрирующими органами, так и теми лицами, которые этим пользуются.