Севастопольцы следили за ратификацией из спортбаров

За обсуждением ратификации российско-украинского договора о базирования Черноморского флота России будут внимательно следить в Севастополе
Ратифицирование российско-украинского соглашения о пребывании на Украине Черноморского флота в России происходило непросто – с дымовыми шашками и драками. В Севастополе за происходящим в Раде следили из спортбаров.

Ратифицирование российско-украинского соглашения о пребывании на Украине Черноморского флота в России происходило непросто – с дымовыми шашками и драками. Несмотря на это депутаты провели заседание, не остановились, и ратифицировали соглашения. За тем, как все происходило, в Севастополе следил специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Николай Осипов.

"Вести ФМ": Рассказывайте, что вы видели и как на это реагировали те, кто были рядом с вами?

Осипов: Сегодня обычный рабочий день для Севастополя, но некоторые рестораны, кафе открылись пораньше, и там персонал вместе с утренними посетителями смотрели заседание Верховной рады. Один из спортбаров города вообще был целиком арендован именно под трансляцию этого мероприятия. Сейчас, видимо, там кто-то отмечает эту победу. Никто иначе и не воспринимал: соглашение должно быть ратифицировано. Об этом говорят те же газеты, которые вышли ранним утром с заголовками еще до начала заседания. Я специально сегодня купил в киоске всю местную севастопольскую прессу.

К примеру, газета "Крымское время" вышла с заголовком "Севастополь ликует, что Черноморский флот России остался", здесь же цитируют главу администрации Валерия Саратова, который говорит о том, что город нуждается в российском капитале, и опровергает сомнения скептиков о том, что все это как-то может помешать иностранному туризму. Тут как раз наоборот – Севастополь живет не только за счет туризма, но и за счет того, что есть такой надежный оплот, в роли которого выступает Черноморский флот.

Еще одно издание Севастополя напоминает о том, что раньше на флот работало 147 местных предприятий, и сейчас, когда ожидается довольно большие инвестиции, которые Россия может вложить в Севастополь, все это может повлечь и повышение доходов и повышение заработной платы.

"Вести ФМ": Но а главное – это стабильность, да?

Осипов: Да и стабильность, конечно же. Еще одно издание – это "Крымская правда" – приводит статистику, что 61% жителей Украины – не Севастополя, а Украины – поддерживают то, что Черноморский флот остался в Севастополе. А что касается жителей Севастополя, то здесь подавляющее большинство выступает только "за". Сегодня здесь на одной из центральных площадей ожидается небольшой митинг. Журналисты гадали накануне, что это будет: митинг протеста или митинг поддержки. Видимо, это будет митинг поддержки, поскольку все-таки дата 2017 год больше не является пограничной для города.

И в заключение скажу: я только что проходил по одной центральной улице. Там стоит памятник комсомольцам, построенный еще в советские времена, в 60-е годы. Там, оказывается, в 1995 году была заложена капсула с посланием комсомольцам от 1995 года комсомольцам 2017 года. И только 1 ноября 2017 года обещано вскрыть эту капсулу. И там, может быть, вся эта комсомольская история будет интересна с чисто с исторической точки зрения.

Читайте также:

Госдума охотно ратифицировала "харьковский пакт"

К ратификации харьковских соглашений подключили бюджет Украины

Верховная рада ратифицировала договор о флоте со слезами на глазах

Верховная рада голосует кулаками и дымовыми шашками

Верховная рада готовится к ратификации на военном положении