К ратификации харьковских соглашений подключили бюджет Украины

Ратификация соглашений по Черноморскому флоту началась одновременно и в Москве, и в Киеве, но так уж вышло, что Верховная рада Украины уже приняла решение, проголосовала "за" тем большинством, которое находилось в Раде. Соглашение по Черноморскому флоту принято, наш флот останется в Севастополе.

Ратификация соглашений по Черноморскому флоту началась одновременно и в Москве, и в Киеве, но так уж вышло, что Верховная рада Украины уже приняла решение, проголосовала "за" тем большинством, которое находилось в Раде. Соглашение по Черноморскому флоту принято, наш флот останется на многие годы в Севастополе. С подробностями - киевский корреспондент "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Синельников: То, что произошло сегодня, это очень огромное событие и для Украины, и для России. Для Украины с большей степени, нежели для России, поскольку с этими соглашениями был увязан вопрос о том, будет ли государственный бюджет на Украине, так как цена на газ закладывается в него. Более того, Верховная рада успела уже принять государственный бюджет на нынешний год, так что теперь Украина не только с соглашениями, но и с бюджетом. Дело в том, что цена на газ закладывается в государственный бюджет, поскольку распределяется государственной компанией "Нафтагаз Украина". И от того, какая будет цена на газ, зависит бюджет Украины. Если бы соглашения не были бы ратифицированы, то проект бюджета, который подготовил кабинет Азарова на нынешний год, мог быть не принят. Сейчас он принят и это позволяет Украине получать ежегодно, по заявлению президента Януковича, 4 миллиарда долларов инвестиции в экономику страны за счет сниженной цены на газ. Это один аспект. Но есть еще и другой аспект, в какой-то степени более важный, политический.

Дело в том, что если в конфликтах между оранжевыми и бело-синими в предыдущие годы Партия Регионов вела себя очень нерешительно и, объективно имея преимущества, проигрывала оранжевым только потому, что те вели себя жестко, решительно и наступательно. То есть выигрывали исключительно благодаря своей харизме. В этот раз Партия регионов показала, что она тоже может действовать жестко, решительно, противостоять этому давлению и побеждать. И это очень важно и для парламентской коалиции, и для всего будущего Украины. То есть оппозиция показала, что прежними методами сломить противодействие Партии регионов она уже не в состоянии.

Само обсуждение происходило невероятно бурно и скандально. Депутаты дрались, ожесточенно били друг друга кулаками в лицо, таскали за волосы. Заседание началось с того, что оппозиция забросала парламентскую трибуну яйцами. Несколько яиц попало в спикера Владимира Литвина, после чего его охрана подошла и раскрыла зонтики над спикером, и заседание Литвин проводил под прикрытием этих зонтиков.

Читайте также по теме:

Верховная рада ратифицировала договор о флоте со слезами на глазах

Верховная рада голосует кулаками и дымовыми шашками