Брат погибшего польского президента пойдёт ва-банк

Траурная месса в базилике Святой Марии, процессия до Королевского замка и церемония погребения в присутствии близких и глав иностранных делегаций √ таким был сценарий похорон польского президента и его супруги
В Польше 17 политиков претендуют на президентский дворец, но основная борьба развернётся между кандидатами крупнейших партий - правящей и оппозиционной. Среди кандидатов есть и известные имена, а есть и те, кого местные комментаторы называют "политическим фольклором".

В Польше 17 политиков претендуют на президентский дворец, но основная борьба развернётся между кандидатами крупнейших партий - правящей и оппозиционной. Мнения о будущей избирательной кампании собрала корреспондент "Вести ФМ" Людмила Львова.

Государственная избирательная комиссия Польши зарегистрировала 17 избирательных комитетов, последний буквально за 2 минуты до окончания срока подачи документов. Одни из главных участников будущей гонки за президентский дворец, представители партии "Закон и справедливость", появились в комиссии за час до окончания срока подачи документов, хотя о том, что кандидатом от этой партии будет её шеф - Ярослав Качиньский, брат-близнец погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши, говорилось не первый день. Шеф избирательного комитета Ярослава Качиньского Иоанна Клузик-Ростковская считает такой выбор естественным.

"Драматические обстоятельства того, что он - брат погибшего президента, заставили сознательно принять решение и взять на себя эту ответственность. Помогли и сотни поляков, пришедших в эти дни отдать дань памяти погибшему президенту", - сказала она.

Среди кандидатов есть и известные имена, а есть и те, кого местные комментаторы называют "политическим фольклором" - это люди, не имеющие никаких шансов победить, но желающие хоть на момент попасть в центр внимания СМИ. Теперь, когда все роли на политической сцене распределены, сразу же началась острая дискуссия о стиле, методах будущей избирательной кампании.

Её уже называют "кампанией контрастов", в которой Ярослав Качиньский пойдёт "ва-банк". Его основным противником является кандидат от правящей партии "Гражданская платформа", председатель парламента Бронислав Коморовский. Сейчас ему, по Конституции, передано право исполнять обязанности президента. Кандидат от "Союза левых демократов" Гжегож Наперальский считает, что будет продолжаться старая политика.

"Ярослав Качиньский и Бронислав Коморовский - политики, которые спорят друг с другом уже 20 лет. Они снова будут это делать, а я хочу перемен и буду стараться их достичь", - обещает Наперальский.

Первые комментарии политиков говорят о том, что они хотели бы спокойной, без провокаций, избирательной кампании, а обозреватели не верят в искренность подобных заявлений. Политолог Варшавского университета Рафал Хведорук видит, что наступит консолидация избирателей партии "Закон и справедливость".

"Это избиратель консервативный, особенно чувствительный на пафос, символы, на драматургию в политике, а вся кампания будет пропитана пафосом, как никакая другая", - комментирует Хведорук.

Заявление о своём решении участвовать в избирательной кампании, которое Ярослав Качиньский опубликовал на интернет-странице своей партии, всё посвящено трагедии в небе под Смоленском. Она является главным стимулом его участия в избирательной кампании. В нём он призывает под свои знамёна всех, кто хочет "продолжать дело жертв смоленской катастрофы".

Читайте также по теме:

Российско-польские отношения ждет неожиданная перезагрузка

Извержение вулкана не даёт похоронить президента Польши