Янукович: признавать голодомор геноцидом одного народа несправедливо

Янукович считает, что военные моряки Украины и России должны развивать партнерские отношения
"Голодомор был и в России, и на Украине, и в Белоруссии, и в Казахстане. Он стал последствием политики тоталитарного режима Сталина. Данное обстоятельство признали во всех странах, где был голод. Признавать голодомор как геноцид того или иного народа неправильно и несправедливо", - уверен Янукович.

"Голодомор был и в России, и на Украине, и в Белоруссии, и в Казахстане, - отметил президент Украины Виктор Янукович. - Он стал последствием политики тоталитарного режима Сталина. Данное обстоятельство признали во всех странах, где был голод. Признавать голодомор как геноцид того или иного народа неправильно и несправедливо".

Украина намерена добиваться обновления отношений с Россией наряду с установлением партнерства с Евросоюзом и США. Об этом с трибуны ПАСЕ заявил Виктор Янукович. По его словам, такие намерения "не противоречат друг другу". "Сильная Украина выгодна и Европе, и России", - подчеркнул он.

При этом по заверению Януковича на Украине будут продолжены демократические реформы. "Уже реформы в судебной системе и экономике свидетельствуют о приверженности европейским ценностям Украины", - сказал президент.

Он пообещал предпринять усилия по введению в действие законов о применении Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которая была ратифицирована, "но не соблюдалась из-за излишней политизации предыдущего режима".

Как передает ИТАР-ТАСС, Виктор Янукович выразил сожаление, что в действующем правительстве Украины нет женщин. "Это большой недостаток, - сказал он, - Гендерная политика - важная часть демократических процессов как в Украине, так и любой другой стране