Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

Общественную палату могут наделить экспертными функциями

Противники и защитники Генплана к слушаниям в Общественной палате готовились как к битве за Москву. За круглым столом - эксперты, чиновники. За ними, стоя, кресел на всех не хватило, москвичи других профессий.
Статс-секретарь - замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин заявил о том, что МВД России предлагает наделить Общественную палату полномочиями контроля за деятельностью милиции и общественной экспертизы нормативных актов, касающихся прав человека.

На совещании по подготовке проекта федерального закона "О милиции" статс-секретарь - замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин заявил о том, что МВД России предлагает наделить Общественную палату полномочиями контроля за деятельностью милиции и общественной экспертизы нормативных актов, касающихся прав человека.

"В федеральном законе необходимо закрепить контроль за деятельностью милиции со стороны Общественной палаты, - сказал он. - В частности, можно предусмотреть следующие нормы - общественная экспертиза указов, распоряжений, нормативных актов МВД, которые будут затрагивать вопросы прав и свобод гражданина".

Кроме того, по словам Булавина, предлагается усилить общественный контроль за органами внутренних дел и по другим направлениям, например, за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. "Данной деятельностью должны заниматься общественные комиссии", - добавил он.

Что касается мест временного содержания, то в новом законе "О милиции" должны быть прописаны соответствующие международным нормам параметры помещений временного содержания: "разумных размеров, с вентиляцией и освещением".

Как передает ИТАР-ТАСС, в федеральном законе также "предполагается дать исчерпывающий перечень лиц, в отношении которых милиция может осуществлять задержание и ограничение свободы", отметил заместитель министра.