Американский фондовый рынок падает из-за греческих проблем

В США за минувшую неделю индекс Доу-Джонса снизился на 4,99 процента
Американский фондовый рынок падает в начале торгов во вторник, при этом индекс S&P 500 снижается вторую сессию. Инвесторы опасаются, что даже помощи Евросоюза и Международного валютного фонда может оказаться недостаточно, чтобы предотвратить дефолт Греции.

Американский фондовый рынок падает в начале торгов во вторник, при этом индекс S&P 500 снижается вторую сессию. Инвесторы опасаются, что даже помощи Евросоюза и Международного валютного фонда может оказаться недостаточно, чтобы предотвратить дефолт Греции.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:46 МСК упал на 3,7 пункта (0,03%) - до 11201,33 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 3,88 пункта (0,32%), составив 1208,17 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 4,64 пункта (0,18%) - до 2518,31 пункта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Ранее сообщалось, что облигации Греции резко подешевели в понедельник, а доходность 2-летних бумаг достигла 13,522% на фоне растущих опасений инвесторов, что в итоге Афинам, несмотря на помощь ЕС и МВФ, придется прибегнуть к реструктуризации долгов.

Доходность краткосрочных греческих облигаций теперь выше, чем у Венесуэлы и Аргентины, и фактически инвесторы включают в цену бумаг Греции вероятность дефолта.

Доходность 10-летних греческих бумаг подскочила до 9,6% с 8,7% накануне. Акции упали в понедельник на 3%. Стоимость страховки греческих облигаций от дефолта достигла новой рекордной отметки.

Опасения инвесторов поддерживаются сопротивлением Германии в отношении оказания помощи Афинам, в то же время некоторые экономисты считают, что экономика Греции столь слаба, что государство не сможет собирать достаточно налогов, чтобы финансировать свои обязательства, еще в течение многих лет.

"Есть риск усугубления этой проблемы, - полагает аналитик Pioneer Investments Маркус Штайнбайс. - Риск дефолта по суверенным долговым обязательствам сохранится еще в течение долгих месяцев. Инвестиционный горизонт затянут тучами, и в долгосрочной перспективе это может стать большой проблемой для рынка акций".