Аналитиков тревожит соотношение зарплат и ВВП в России

Аналитиков тревожит соотношение зарплат и ВВП в России
В кризисном 2009 году зарплатоемкость ВВП увеличилась в России на 4,5% и достигла 40%, рассчитала аудиторско-консалтинговая компания ФБК. Таким образом, превышен аналогичный показатель Евросоюза в 39,3%. Эту ситуацию аналитики сочли тревожной.

В кризисном 2009 году зарплатоемкость ВВП увеличилась в России на 4,5% и достигла 40%, рассчитала аудиторско-консалтинговая компания ФБК. Таким образом, превышен аналогичный показатель Евросоюза в 39,3%. Эту ситуацию аналитики сочли тревожной.

По прогнозам экспертов, в текущем году прирост зарплатоемкости российского ВВП окажется более низким, в сравнении с зафиксированными в прошлом году рекордными величинами. Тогда как последние показатели аналитики сочли "тревожными".

Зарплатоемкость ВВП исчисляется как отношение суммарной номинальной заработной платы занятого в экономике населения к объему национального валового внутреннего продукта. По оценке аналитиков ФБК, главной причиной скачка в 4,5% послужило усиление социальной политики российских властей в условиях роста цен на нефть на фоне прошлогоднего падения ВВП на 7,9%. Напомним, средняя номинальная зарплата россиян в 2009 году составила 18,8 тысячи рублей.

В последние годы представители ФБК неоднократно указывали на чрезмерные темпы роста уровня зарплатоемкости ВВП в России, который с 23,6% в 2000 году повысился до 35,2% в 2008 году. "В предкризисные годы, когда рост реальных зарплат примерно в два раза опережал рост производительности труда, мы не лучшим образом использовали ресурсы для развития. Нынешние рекорды показали, что "самоедство" достигло критического уровня. Россия не может себе позволить и дальше столь стремительно проедать ресурсы, необходимые для устойчивого и динамичного выхода из экономического кризиса", - пояснил, в этой связи, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Отвечая на вопрос "Вестей.Ru", не преувеличены ли все же опасения по поводу рекордной зарплатоемокости отечественного ВВП при отнюдь не рекордных, в сравнении с теми же странами ЕС, размерах заработков россиян, Николаев напомнил, что упомянутый показатель рассчитывается на основе двух величин. И, понятно, добавил он, что здесь проблема заключается не в высоких зарплатах, а в низком уровне ВВП. По показателю доли ВВП на  душу населения Россия находится, примерно, в седьмом десятке соответствующего мирового рейтинга. В подобных обстоятельствах, российское государство не может себе позволить, вслед за Данией или Германией, скажем, тратить сопоставимые суммы средств на поддержание доходов населения. "Необходимо больше вкладывать в реальное развитие экономики и, в том числе, в обеспечение существенного повышения производительности труда", - считает директор департамента ФБК. Также, уточнил он, для исправления перекосов следовало бы более сбалансировать верхние и нижние параметры заработков россиян.

В минувший год российские власти немало сделали для сохранения и поддержки доходов населения, непосредственно направляя финансовые ресурсы в социальную сферу, а также используя для этого рычаги административного воздействия на бизнес, в свою очередь, отметила в комментарии для "Вестей.Ru" главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова. Впрочем, в кризисный период, продолжила она, такая политика выглядела понятной. Теперь же, чтобы скорректировать существующие диспропорции, в первую очередь, необходимо сосредоточиться на повышении производительности труда в отечественной экономике, активно развивая инвестиционную ее сферу, которая и послужила бы источником роста, подчеркнула Орлова.

А что касается зарплатоемкости ВВП, спрогнозировала главный экономист Альфа-банка, то в текущем году, с учетом хотя бы ожидаемого роста внутреннего валового продукта в России на 3-4% и до 10% в номинальном выражении, очевидно, прирост обсуждаемого показателя окажется меньше прошлогоднего.
В 2010 году скачка в 4,5% уже не будет, - по итогам года, вероятно, рост зарплатоемкости ВВП в России не превысит одного процентного пункта, предположил Игорь Николаев.