Челябинские школьники получили президентские премии за научные работы

В Челябинске сразу два школьника стали обладателями президентской премии за научные работы. Их изобретения по своему уровню вышли за рамки не то что школьной программы, но и программы ВУЗа.

В Челябинске сразу два школьника стали обладателями президентской премии за научные работы. Их изобретения по своему уровню вышли за рамки не то что школьной программы, но и программы ВУЗа. Один из юных дарований, Ждан Сухов, разработал модель машины для экспедиции на Луну. А Александр Савельев создал систему для предотвращения образования накипи.

Два электропривода, резиновые эспандеры, десятки проводов – челябинский школьник Ждан Сухов, собирал свой луноход из того, что было под рукой. Испытания проводил в школьном коридоре. На вид – детская игрушка. Но на самом деле с помощью разработанной подростком микросхемы луноход способен преодолевать самые сложные препятствия, ездить по горизонтальным поверхностям или сам распознавать и огибать препятствия. Что в ней уникального? Если модель доработать и оснастить камерами и газоанализаторами, она действительно может быть полезной на Луне.

На Луне содержится большое количество гелия-3 . Это изотоп, который может использоваться в ядерных реакциях. Ну а в связи с грядущим энергетическим кризисом возник вопрос, как добыть гелий-3 с поверхности луны? Ну и мы предложили свой вариант модели лунохода", – говорит Ждан Сухов.

Изобретения сверстника Ждана Сухова – Александра Савельева ближе к Земле. А вернее к воде. Созданные им установки должны помочь избавить от накипи и вредных примесей, как канализационные трубы, так и бытовые приборы.

В этой новинке очистка происходит с помощью ультразвука и электромагнитов. В другой используются химические соединения. Причём разнообразие творческих подходов школьника стимулируют не юношеские мечты, а взрослые заботы. Ведь качество воды во многих уральских городах оставляет желать лучшего.

"У нас в городе очень жесткая вода. Постоянно приходится ремонтировать приборы или менять. Мы с научным руководителем попытались эту проблему решить", – рассказывает Александр Савельев.

Первой приборы сына тестировала мама. Домашняя стиральная машинка действительно ломается куда реже, чем у соседей. Сам Александр Савельев уверен, что его изобретения смогут продлить жизнь бытовой технике как минимум на несколько лет. Причём обойдутся они дешевле западных аналогов. Единственная проблема – для промышленного производства приборов их нужно запатентовать.

Основная проблема, с которой сталкиваются юные изобретатели – это авторские права на свои приборы. Согласно законодательству несовершеннолетнему очень сложно получить патент. Например, Ждан Сухов полностью отказался от идеи запатентовать луноход. Александр Савельев пробует провести установки через технический отдел университета, куда собирается поступать в следующем году, – он уверен, что в ближайшем будущем его аппараты заинтересуют бизнесменов и в данный момент просто необходимо защитить их юридически.